Верхний баннер
17:21 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:05, 25 декабря 2015

Анна Букатова: Быть хорошим человеком — это работа

Анна Букатова: Быть хорошим человеком  — это работа
Анна Букатова: Быть хорошим человеком — это работа
Моя сегодняшняя "Точка зрения" – не вдохновение, как обычно, а пепельный осадок недельного дежурства в «Утренних разворотах». Каждый будний день отмечается у нас в Перми страшными новостями, типа «отец изнасиловал свою дочь», «продажная судья виновна в гибели человека», «молодые врачи оказались моральные уродами», «суд отдал маленького ребенка насильнику и убийце на воспитание», «пиар на ЧП и на крови» - нет, конечно же, именно таких заголовков в новостных лентах пермских СМИ нет, но зато точно такие мысли и очевидное понимание вещей остаются в голове после прочтения некоторых текстов под другими заголовками. Не хочется о таких некрасивых вещах говорить перед Новым Годом… да, в принципе, о таких вещах говорить не хочется. Все вокруг на модных течениях стараются мыслить позитивно и обходить стороной грязные истории. Не хочется говорить… но невозможно же не говорить. Нам в развороты часто звонили на этой неделе люди с вопросом: «Зачем вы обсуждаете всю эту грязь?». Друзья, а как не обсуждать? Когда нашлись среди наших слушателей (слушателей умнейшего радио страны) люди, что не осудили тех врачей, а назвали ту выходку самовыражением! Или нашлись среди умнейшей аудитории Перми люди, что пожурили меня за нападки на того убийцу женщин и насильника, которому суд отдал на воспитание малыша – что, мол, я необъективна, а вдруг та женщина заслужила?

Наша с вами «толерантность» из социологического термина, обозначающего терпимость к иному мировоззрению, в первую очередь иной культуре и обычаям, превратилась в модель поведения усредненного бездуховного безразличного ко всему человека. Черное нельзя называть белым. Нельзя бояться высказывать свою точку зрения, даже если она идет вразрез всем вокруг – себе изменить гораздо страшнее, чем всем вокруг. А это тоже было у нас в развороте на этой неделе. Слушатели писали: «Любимые ведущие, я впервые не согласен с вашей точкой зрения». А все почему? Я напомню - мы обсуждали пикет пермяков, что вышли в поддержку малыша из Тулы. Он по врачебной халатности получил серьезные ожоги, и в результате от него отказалась мать. Друзья, это было год назад! И пока этому ребенку действительно так нужны были пикеты, в Перми о нем не думали. А подумали о нем, когда о ребенке заговорила вся страна, нашлись спонсоры на лечение, историю взял на контроль президент, и выстроилась очередь из людей, готовых его усыновить. Речь даже не о том, что люди этих самых реальных дел (со спонсорскими деньгами и усыновлением) в пикетах никаких не стояли… речь хотя бы о том, где эти пикетирующие пермяки были год назад? Ну или хотя бы - какой мотив преследовали сегодня? Мне говорили слушатели, что просто так, что я бессердечная, просто так посопереживать, мол, так этим людям легче, так они считают себя хорошими людьми. Друзья! Можно сколько угодно считать себя хорошим человеком, не понимая и близко, что это такое. А ведь это не болтовня на кухне о трагедии (на что и похож этот самый пикет), а тихие реальные дела. Не секрет, что достаточно малышей, да и взрослых, прямо сейчас находящихся в больницах Перми, и они не в Туле никакой (они тут рядом!) и узнать, что им нужно, или пикеты с каким лозунгами могут им реально помочь и привлечь чье-то внимание – можно узнать здесь, сейчас, не через год. Если уж и правда хочется считать себя хорошим человеком. Быть хорошим человеком – это работа и труд, это ведь не соболезнования.

Вот с момента обсуждения этой новости мною с редактором в эфире прошла уже почти неделя, а я до сих пор не пойму, почему большинство наших слушателей поставили тому пикету лайк. Не кажется ли вам, друзья, что бессмысленных лайков хватает и в фейсбуке. Не кажется ли вам, что большинству городских пикетов, многим человеческим поступкам, да просто нашей реакции на них не хватает осознанности. Простого понимания, что я делаю, зачем, и к чему все это приведет. Как бы громко не звучало, я уверена, что многие беды нашей страны идут от русского авось, от отсутствия этой самой осознанности, и пустых лайков. Я не знаю, напишу ли я еще в этом году на "Эхе" "Точку зрения", но я уверена, что в будущем году мне хотелось бы пожелать всем нам именно осознанности.

Меня зовут Анна Букатова. И это была моя «Точка зрения».


Обсуждение
5373
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.