Верхний баннер
15:07 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:01, 16 марта 2016

Анна Букатова: О российском образовании, рвотном рефлексе и чувстве такта

Анна Букатова: О российском образовании, рвотном рефлексе и чувстве такта
Анна Букатова: О российском образовании, рвотном рефлексе и чувстве такта
18-летняя Лиза, дочь пресс-секретаря нашего президента, и правда сравнила российское образование со рвотой. Я зачитаю тот самый ее пост в Инстаграме:

"Готовилась сейчас к экзамену по маркетингу в Париже, я вспоминала, как приехала 3 года назад в Россию, чтобы сдать ЕГЭ. Честное слово, это был ад какой-то. Думаю, я не единственная, кто считает, что систему образования в России надо менять. Простите, они реально считают, что полезно пытаться запихнуть в себя всю информацию, существующую в этом мире, чтобы потом, после судного часа, взять и засунуть два пальца в рот? Даже гениям не нужно все, на что люди тратят 11 лет в российских школах. В Европе учителя, сидя на столе, рассказывают все так, как будто мы – ученики, их внуки, а они наши grandparents, которым делиться своими историями только удовольствие. А что касается прохождения экзаменов в России, я просто молчу. Я сдавала их во Франции – в голове у людей и мысли нет, чтобы как-то списать. Когда я просто поинтересовалась на каком-то сайте, есть ли у кого ответы, все просто долго смеялись надо мной и говорили: «Ну это же вы, русские!». Зачем же делать ЕГЭ таким сложным, что многие сдают его по деньгам? Конечно, шпоры существуют во всем мире, но не везде дети относятся к знаниям, как к тому, что лишь бы списать. И это не их вина! Недавно обсуждали с мамой, что дети в России находятся под постоянным прессингом, а в Европе все сделано под веселую интересную игру. Мне кажется, российская система образования убита, но воскресить ее можно и нужно. Учебные заведения должны, как минимум, пробуждать желание учиться. И должны это делать преподаватели".

Вот буквально каждое второе предложение в этом посте Лизы вызывает у меня то вопросы, то стыд. Стыдно мне за ту легкость рассуждений проблем страны людьми, которые об этих проблемах и близко ничего не знают. Стыдно, когда 18-летняя девочка говорит с мамой о российских детях и учителях на кухне, интерьер которой последние видели только на картинках. Те самые учителя, которые, по мнению Лизы, должны больше сил отдавать своему делу. Правда, откуда им эти силы брать – девочка не уточняет. Про пониженный вдруг прожиточный минимум, про зарплаты учителей, про дороги, по которым они на работу ходят – девочка ведь не знает, девочка уже несколько лет в далекой Франции. В той самой Европе, куда перебрались дети большинства крупных чиновников нашей страны. Очень им удобно рассуждать о том, как плохо на Руси, не проводя никакой параллели между нашим тут положением дел и их там нахождением. Еще вот Лиза пишет, что даже гениям не нужно все то, на что в российских школах тратят 11 лет обучения. Поспорю. Нужно. Хотя бы за тем, чтобы за все эти годы общения с учителями набраться у них хоть каких-нибудь культуры и такта, понимания – о чем ты можешь рассуждать в свои 18 лет, а о чем еще рановато, кому можешь указывать на его обязанности, а кому вот совсем нет. На одно заявление дочери пресс-секретаря президента мне возразить нечего – «Зачем нужен такой сложный ЕГЭ, что ответы на него покупать приходится». Вот тут мне сказать правда нечего. Потому что когда я ЕГЭ сдавала, его учили, а что его купить можно, даже и не знали.

Меня зовут Анна Букатова. И это была моя точка зрения.


Обсуждение
2015
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.