Верхний баннер
19:36 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:54, 31 мая 2016
Автор: Сергей Штерн

Сергей Штерн: «Забвение близко!»

Сергей Штерн: «Забвение близко!»
Сергей Штерн: «Забвение близко!»
Сегодня я хочу поделиться с Вами мнением о забвении. Речь о законном праве гражданина России стереть с себя публичный накопленный негатив и вычистить память будущих поколений. Представляется мне эта штука невероятно удобной и имеющей далёкие светлые перспективы.

У российского народа за минувший исторический отрезок в 25 лет, на мой взгляд, обнаружилась очень мощная сверхспособность, имя ей «Короткая Память». Каких только экспериментов над массовым сознанием не проводилось за это время: революции, войны – чеченские (и не только), гайдаровщина, чубайсовщина, приватизация, воровство, убийства, алкоголизация, наркоманизация, отсутствие пенсий и зарплат, продуктовый и товарный дефицит, нувориши, малиновые пиджаки.

Спросите у себя: помню ли я в деталях 90-е в Прикамье? Уверен, у тех, кто слушает «Эхо» сейчас, кому под 40 или больше, так или иначе припомнят сквозь пелену новоявленного исторического российского тумана перипетии тех времён… Кто, как и на чём поднялся в лихие 90-е, кто был крышей, кто дойной коровой, кто торпедой на бандитских сходках, кто юристом, прикрывавшим братков, кто пивом торговал... Но вот детали, нюансы, согласитесь, уже даются с трудом. А дьявол, как известно, кроется именно в них, в мелочах.

К чему я? Бизнесмен Сергей Михайлов по прозвищу Михась, которого называют одним из лидеров Солнцевской ОПГ, воспользовался правом на забвение. По данным РБК, поисковики ограничили выдачу результатов по запросам о Михайлове. Они, ссылаясь на новый закон, блокируют часть информации по запросам «Сергей Михайлов «Михась», «Сергей Михайлов Солнцево», и другим подобным. При этом какие именно материалы и на каком основании удалены – неизвестно. «Яндекс» и Google не комментируют информацию. О связи Михайлова с ОПГ, за которой числятся убийства, разбойные нападения и рэкет, СМИ сообщали в 90-х годах. Судя по информации с официального сайта бизнесмена, последние годы он посвятил благотворительности. Оказывает помощь православной церкви, больницам, детским домам, ветеранам правоохранительных органов. На сайте указан большой список наград Михайлова. В 2014 году бизнесмен сообщил, что Владимир Путин наградил его именными часами. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков позже опроверг эту информацию.

Напомню, закон о «праве на забвение» начал действовать в России с начала этого года. Документ позволяет удалять из интернет-поисковиков информацию о пользователях, если, по их мнению, она недостоверна, неактуальна или распространена с нарушением законодательства. Даже если человек связан с оргпреступностью, он все равно имеет право на «забвение», считает один из авторов закона, первый замглавы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин. По закону о «праве на забвение» интернет-поисковики имеют право отказать пользователю в удалении информации. Такое решение гражданин может обжаловать в суде. Однако поисковые службы чаще всего идут на досудебное урегулирование ситуации, чтобы избежать издержек. По данным «Яндекса», компания с начала года получила более 3,5 тыс. таких обращений.

Остаётся добавить несколько штрихов ко всему вышесказанному… Как известно, законы пишут под себя те, кто на них сидит. У нас с вами за минувшие 25 лет выработалась великая способность – очень быстро забывать своё вчерашнее прошлое… Получается, кто угодно, находясь за штурвалом, свободно может сливать в наше сознание любую информацию, расставляя нужные акценты по любой тематике. Нет у нас с Вами официального государственного непредвзятого носителя информации, который бы не мог быть подвергнуть цензуре… Остаётся только наша память. Так что… помните. Запоминайте всё. Создавайте свой архив. Ведите свою пропаганду. Рассказывайте своим детям о том, кто, как и на чём поднялся в этой стране, кто какой след оставил в «новой российской истории», как любят подчёркивать некоторые, и, где правда, кроме телевизора... Хотя, есть ли она сейчас, когда взгляды на жизнь сводятся к массовой ценностной трансформации личностей, у которых нет ничего святого, для которых бог мертв, а главная цель – выжить и получить удовольствие. Но есть и хорошая новость… Как сказал наш пермский историк и культуролог Вячеслав Михайлович Раков: «Смерть в последнем счёте справедлива: она не позволяет негодяям и лентяям жить вечно».


Обсуждение
2310
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.