Верхний баннер
22:33 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:07, 02 июня 2016

Анна Букатова: «В занятиях по душе задумывайся о душе»

Анна Букатова: «В занятиях по душе задумывайся о душе»
Анна Букатова: «В занятиях по душе задумывайся о душе»
Заголовки некоторых новостей сегодня одновременно и веселили, и огорчали. Ну, например, взять сайт нашего «Эха» или портала v-kurse.ru: «В день города пермяков ждут «Дискотека Авария» и документальный фильм Юрятин». Догадываюсь, что большой концерт попсовой группы соберет на эспланаде тысячи людей, тогда как премьера документального фильма в «Премьере» о значимом для пермяков историческом событии, в лучшем случае, пару сотен человек. С одной стороны, хорошо, что в День города пермяки совершенно полярных интересов найдут себе занятие по душе. Но с другой – как бы мне хотелось, чтобы эти группы численно поменялись местами.

Хотя, может быть, я не объективна. Ведь к российской популярной музыке я никогда не питала теплых чувств, а вот любви к российской классической литературе – этого у меня в избытке. К тому же в нынешние рождественские каникулы я побывала во Всеволодо-Вильве. Как сейчас помню, это было 9 января. 9 января 2016 года я впервые узнала то место, которым бы должен гордиться каждый пермяк. Сто лет назад, в 1916 году, будущий нобелевский лауреат Борис Пастернак приезжает на Урал и именно во Всеволодо-Вильву. Его приглашает Борис Збарский, управляющий тамошними заводами. Збарскому нужен был друг и советчик по деловой переписке. Пастернаку – ответ на вопрос: «кем быть». Писателю было 26 лет. Он провел на Урале всего полгода. Но именно здесь он сделал окончательный поворот своей жизни в сторону литературы, а не музыки. Урал становится одним из главных мест его художественного мира. Здесь же он пишет стихотворения «Заря на Севере», «Марбург», «На пароходе», «Уже в архив печали сдан…». Именно уральские места через многие годы Пастернак опишет в своем лучшем романе «Доктор Живаго». Известный факт, что прообразом города Юрятина была Пермь. А я ведь встречала людей, для которых Живаго – это пермский ресторан.

Кстати, именно тогда 9 января в Доме Пастернака мне повезло встретить Павла Печенкина, Владимира Соколова, и всю съемочную группу киностудии «Новый курс». Там шли съемки первых кадров документальной картины «Пермь – Юрятин. Транзит 1916». 12 июня посмотревшие ее смогут узнать, какой же молодой Борис Пастернак увидел Пермь ровно сто лет назад. Кстати, а мы увидим этот фильм благодаря поддержке Минкульта страны.

Интересно, что временной промежуток, в котором мы сегодня живем, охватывает не только круглую дату пребывания Пастернака на Урале, но и юбилей самого поселка Всеволодо-Вильва. Не так давно ему исполнилось 200 лет. 200 лет, как князь Всеволод Андреевич Всеволожский заложил на реке Вильве железоделательный завод. А ведь с этим местом связана судьба не только Пастернака и выдающегося химика Збарского. Промышленник и меценат Савва Морозов строил во Всеволодо-Вильве заводы и налаживал передовое химическое производство, и сам Антон Павлович Чехов открыл здесь начальную школу. Не так уж и много в России мест, отмеченных подобным созвездием имен.

На всякий случай скажу, что Дом Пастернака во Всеволоде-Вильве находится всего в 200-х километрах от Перми. Потрогать историю прямо очень реально. Пусть и не в прямом смысле – там все отстроено заново: к концу 90-х дом Збарского разрушился от времени. Но был восстановлен ровно таким, каким был. Примечательно, что первый камень в основание нового дома заложил сын поэта, Евгений Борисович Пастернак. Это было в июле 2006 года. Да, там все построено заново, однако, старый кедр, что стоит напротив знаменитой веранды дома-музея, кедр самый настоящий, мимо которого точно ходил и мечтал писатель.

12 июня 2016 года Пермь отметит свое 293-летие. В день города пермяков ждут «Дискотека Авария» и документальный фильм «Пермь – Юрятин. Транзит 1916». Где-то в районе 23-х часов на сцене у Театра-Театр выступят молодые музыканты в модных джинсах. Премьера же документального фильма Павла Печенкина в тот же день, в 12:00, 14:00 и 16:00 часов. Вход на оба мероприятия свободный.

Меня зовут Анна Букатова и это была моя точка зрения.


Обсуждение
2305
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.