Верхний баннер
20:46 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:52, 01 июля 2016
Автор: Алексей Бурков

Алексей Бурков: «Круговая безответственность»

Алексей Бурков: «Круговая безответственность»
Алексей Бурков: «Круговая безответственность»
Сегодня Роспотребнадзор отчитался о закрытии детского палаточного лагеря рядом с поселком Пашия под Горнозаводском.

Поводом стало отсутствие каких-то документов. Детей погрузили в автобус и отправили в Горнозаводск. Пока взрослые собирали бумажки, дети сидели в горнозаводской общаге. На все про все ушел один день. Роспотребнадзор отчитался: дети спасены.

Скорее всего, эта проверка – эхо жуткой трагедии на Сямозере. Все идет по отработанному сценарию: сначала замучают лагеря по всей стране проверками, потом найдут виновных, кого-то накажут. Вероятно, посадят и кого-нибудь из представителей контролирующих органов, но потом под шумок отпустят.

Знаем, проходили. Все это было после «Хромой лошади». С тех пор количество контролирующих органов и их требований только выросло, но безопасней в стране не стало. Дети тонут, посетители кафе травятся, в магазинах продают контрафактный алкоголь, и так далее, и так далее. У семи нянек дитя без глаза.

Громоздкая бюрократическая система, раздувая штат надзирателей, лишь увеличивает издержки бизнеса на организацию того же летнего отдыха или открытие заведения, не меняя ничего по сути.

Государство нам не доверяет, пытается контролировать все. Но в то же время, если что-нибудь случится, снимает с себя всякую ответственность. В свою очередь, это порождает какую-то жуткую безответственность граждан по отношению к собственной жизни, выросшую из иллюзии, что государство все контролирует. Достаточно вспомнить, что на злополучный лагерь «Сямозеро» регулярно поступали жалобы, но детей туда все равно продолжали отправлять.

За последние полгода я сделал два репортажа из домов, в которых начали трескаться стены. Жители напуганы, опасаются, что строение вот-вот рухнет, ждут каких-то действий от властей и возмущаются, что с них требуют деньги за экспертизу или строительство забора на время ремонтных работ, которые были оплачены, кстати, из бюджета. Они живут в квартирах, которые, по их мнению, могут их убить в любой момент, но сделать что-то большее, чем написать очередную жалобу, почему-то не решаются.

Одного из таких жильцов я застал пьяненьким. На вопрос, не боится ли он жить в такой квартире, он ответил философски: «А чего бояться? Все там будем. Кто-то под машиной умрет, кто-то от ножа, а кто-то под завалами. От судьбы не уйдешь».

Меня зовут Алексей Бурков, и это была моя точка зрения.


Обсуждение
1998
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.