Верхний баннер
18:23 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:10, 08 июля 2016
Автор: Андрей Денисенко

Андрей Денисенко: «Не бейте детей!»

Андрей Денисенко: «Не бейте детей!»
Андрей Денисенко: «Не бейте детей!»
Так получилось, что две темы сегодняшних «Разворотов» перекликаются между собой. По крайней мере, в моем сознании.

Сегодня, 8 июля, активисты Родительского всероссийского сопротивления вышли на пикеты, отстаивая, по сути, право бить собственных детей. Именно это право отобрали у них последние поправки в уголовный кодекс РФ – а конкретно в статью 116 «Побои». Теперь неважно, в какой степени родства состоят между собой тот, кто бьет и тот, кого бьют. И да, любой ребенок гипотетически теперь может написать заявление в полицию на собственного родителя. Чего и боятся активисты РВС, рисуя страшные кадры, как из благополучных семей, где ребенка «разок шлепнули по попе» детей будут забирать и отдавать на воспитание приемным родителям. Дескать, «рынок сформирован, спрос на детей есть и этот спрос нужно срочно удовлетворить, для того и приняли поправки в закон. Срочно отмените!».

Что изумило – большинство звонивших в эфир придерживались этой же точки зрения. «Шлепок по попе – не избиение, так он лучше запомнит, это закаляет характер, не будет нытиком расти» - примерно такие аргументы прозвучали сегодня от наших слушателей. И на голосовании в вопросе «бить/не бить» победила версия «бить».

А теперь ко второй теме – в фейсбуке уже который день идет флешмоб «#Янебоюсьсказать». Женщины рассказывают о фактах сексуального насилия, с которыми им пришлось столкнуться в жизни. И очень! Очень много историй, когда этому насилию были подвергнуты девочки в возрасте 5-7 лет. Которые ничего потом не рассказали родителям, потому что боялись.

А теперь внимание вопрос – вы точно уверены, что шлепки по попе и другим частям тела – это именно тот инструмент, при помощи которого строится доверие между ребенком и родителем? Нет. Чего вы точно добьетесь – это страха. И именно этот страх когда-нибудь помешает вашему ребенку рассказать вам о беде, в которую он попал. Потому что ребенок в 5-7 лет не в состоянии точно понять что с ним случилось, и кто в этом виноват. Он вполне может считать, что виноват он сам – «А не надо было идти с этим дядей искать котеночка на стройку, мама же говорила не ходить с незнакомыми, сейчас еще она ремнем по заднице даст» - вот такая логическая цепочка вполне может быть результатом легкого, на ваш взгляд, ничего не значащего шлепка по попе.

Не бейте детей.

У микрофона был Андрей Денисенко, и это была моя точка зрения.


Обсуждение
2241
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.