Верхний баннер
15:02 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:21, 15 июля 2016
Автор: Алексей Бурков

Алексей Бурков: «Нечего лодку раскачивать»

Алексей Бурков: «Нечего лодку раскачивать»
Алексей Бурков: «Нечего лодку раскачивать»
События этой недели показали, что у пермских чиновников существует две реальности: одна для внутреннего пользования, а вторая — для нас, простых смертных. Иногда эту, вторую реальность подают даже Кремлю.

Кудымкарские журналисты раздобыли два прекрасных документа. В одном говорится о том, что 19 апреля, в разгар половодья, на второй день кудымкарского потопа, выяснилось, что плотина водохранилища на реке Кува к этому самому половодью не готова, затворы не работают, вода уже начала литься через край и все шло к настоящей катастрофе.

К счастью, в этот раз обошлось без жертв, хотя дома и личные хозяйства кудымкарцев потрепало знатно.

А в другом документе говорится, что все прошло в штатном режиме — затворы плотины вовремя открыли, лишнюю воду слили, а про плачевное состояние плотины — ни слова. Мол, мы-то сработали как надо, но со стихией не поспоришь, от нее людишки-то потерпели, барин, от нее, проклятой.

Догадываетесь, какую бумажку отправили в Кремль и показали вышедшим на митинг людям, а какую тихонько показали губернатору? То-то! Я ж говорю — две реальности. И не путаться в них — большое искусство, в коем наши чиновники, как видно, преуспели. И если б журналистам какая-то добрая душа документик не слила, так бы мы и проклинали стихию, а не чиновников, которые забыли плотину к паводку подготовить.

Или взять, например, здравоохранение. В ответ на критику со стороны народного фронта краевой минздрав начал сыпать пресс-релизами. И тут-то у нас хорошо, и там — еще лучше. Не верит народ, хоть ты тресни! Один, значит, сердцем занемог. Ему с телевизора: «У нас, брат, такая кардиология — закачаешься». А он возьми, да и помри по дороге в больницу. Ну не дурак? Сказано же тебе — закачаешься! И что, что ближайшая кардиология в соседнем районе? Зато какая!

И все же, что ни говори, а искаженная чиновничья реальность мне и ближе, и милей. В ней проще, уютней, теплей и жрать не так хочется. Жаль, существует она только на бумаге. Но руки бы я этим добрым дядям, которые своими документами для внутреннего пользования населению настроение портят, все равно бы поотрывал. Нечего, как говорится, лодку раскачивать.

Меня зовут Алексей Бурков, и это была моя точка зрения.


Обсуждение
2294
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.