Верхний баннер
16:11 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:46, 09 августа 2016

Катерина Шафиева: «Паркомат, как символ поборов с народонаселения»

На ул. Газеты Звезда в Перми вандалы испортили паркомат, изрисовав его баллончиком с краской, сообщает интернет-газета «ТЕКСТ».

45 паркоматов, установленных в центре Перми, начнут работать с 15 августа. Плата за парковку составит 15 рублей в час. По словам начальника Пермской дирекции дорожного движения Максима Киса, в других городах России, где существует зона платной парковки, паркоматы являются наименее популярным способом оплаты.

Что касается вандализма, в Пермской дирекции дорожного движения не исключают, что паркоматы станут объектом нападок принципиальных противников платной парковки.

Катерина Шафиева: «Паркомат, как символ поборов с народонаселения»
Катерина Шафиева: «Паркомат, как символ поборов с народонаселения»
Катерина Шафиева: «Паркомат, как символ поборов с народонаселения»

Не успели городские власти запустить систему платных парковок и обновить новенькие аппараты, как он уже подверглись нападению вандалов. Причём хулиганы испортили краской важнейшие элементы ввода данных об оплате. Главный зачинщик это самой системы платных парковок Максим Кис как всегда остался невозмутим и рассказал, что поживиться деньгами в аппарате невозможно, ибо наличку он не принимает, но, конечно же, будут всегда появляться те, кто преследует не столь меркантильные цели, и порча городского имущества станет неким символом борьбы с системой. Я не автомобилист и не могу оценить вред или пользу от платных парковок.

Доводы дирекции дорожного движения с точки зрения логики понятны – разгрузить центр города, который давно задыхается от пробок, круглосуточно занятых мест и рыскающих в поисках «кармана» водителей. Тем более и цена вполне приемлемая для начала – 15 рублей в час. Давеча в эфире у нас была гостья, которая вот уже 8 лет живет в Австралии. Она то и рассказала, что стоимость часа парковки в центре Сиднея – это 20 австралийских долларов. Переводя на наши деньги, 1000 рублей. И паркоматы стоят не в ограниченном квартале, а по всему городу. Естественно, у пермяков не такие заработки, как у сиднейцев, и, к примеру, стоянка на 8 рабочих часов обойдется в 120 рублей. Ну не поверю я, что люди, паркующие свой автомобиль в центре города на весь рабочий день, не зарабатывают на одну чашку кофе.

С другой стороны, водителей, которые и так платят транспортный налог, терпят постоянное повышения цены на бензин, тоже можно понять. Платная парковка не избавит их от проблемы поиска места, но даст дополнительную нагрузку на кошелёк. А если паркомат испортят вандалы, то им невозможно будет воспользоваться, и чтобы не получить штраф, придется искать другую стоянку, которой может и не оказаться в близлежащих проулках.

Пока же закрашивание паркоматов с помощью краски из баллона выглядит как манифест о борьбе с системой, но правда как-то по-донкихотовски.

Меня зовут Катерина Шафиева, и это была моя точка зрения. 


Обсуждение
2590
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.