Верхний баннер
19:44 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:25, 29 августа 2016
Автор: Андрей Денисенко

Андрей Денисенко: «Это наше право – ошибиться, а потом исправить свою ошибку на следующих выборах»

Андрей Денисенко: «Это наше право – ошибиться, а потом исправить свою ошибку на следующих выборах»
Андрей Денисенко: «Это наше право – ошибиться, а потом исправить свою ошибку на следующих выборах»
Так получилось, что судьбу прямых выборов мэров на территории Пермского края будет решать уже следующий состав Законодательного собрания региона. Руководство нынешнего ЗС не нашло в себе сил или желания (а возможно, и того, и другого), чтобы рассмотреть этот вопрос на августовской пленарке.

Стоит напомнить, что последний раз «настоящего мэра» - то есть человека, который полностью отвечал за городское хозяйство, мы выбирали аж в 2001 году. Потом выборы потихоньку придушивали, пока не отменили окончательно. Нынче вопрос в повестке дня возник неожиданно – Гремячинское земское собрание внезапно выступило с инициативой по возврату прямых выборов. Кстати, требуя исполнения решения Конституционного суда РФ, который прямо сказал о том, что региональные законы должны предусматривать наличие прямых выборов. Что там за очаг демократии в Гремячинске внезапно образовался – не знаю, но идея совершенно здравая. Также напомню, что в 2010 году, когда пермская общественность боролась против отмены выборов, за право выбирать мэра народным голосованием выступили 79% жителей города.

Не понимаю, почему краевые власти не использовали этот ход накануне выборов, чтобы расположить к себе избирателей. Но искренне надеюсь, что новый состав Законодательного собрания, как и новый состав Пермской городской думы найдут у себя силы, желание и возможности, чтобы вернуть жителям право самим решать, кто должен руководить городами нашего региона. Да, мы во время выборов можем ошибиться и избрать не самого лучшего мэра, такие примеры знает современная российская история. Но это тоже наше право – ошибиться, а потом исправить свою ошибку на следующих выборах. 


Обсуждение
2088
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.