Верхний баннер
15:16 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:18, 21 ноября 2016

Юлия Хлобыст: «Копейка рубль не бережет»

Теги: ЖКХ, Пермь

Контрольно-счетная палата Перми проверила мэрию на предмет уплаты взносов на капремонт общего имущества в многоквартирных домах в части муниципальной доли собственности. Результаты получились не то чтобы «плачевные» – могло быть гораздо хуже – но с учетом того, что чиновники мэрии с каждой трибуны призывают собственников ответственно подходить к своим обязанностям, особенно тем, что касаются платежной дисциплины, то не мешало бы и самим чиновникам обратить этот призыв в свою сторону. «Копейка рубль не бережет» – такой вывод относительно выявленных финансовых нарушений сделала Юлия Хлобыст в своей «Точке зрения».

Юлия Хлобыст: «Копейка рубль не бережет»
Юлия Хлобыст: «Копейка рубль не бережет»
Юлия Хлобыст: «Копейка рубль не бережет»

Несмотря на призывы чиновников к собственникам – стать рачительными хозяевами – администрация Перми сама допускает многочисленные нарушения в сфере оплаты взносов на капремонт. Что и подтвердила проверка Контрольно-счетной палаты, аудиторы которой сделали простой вывод: действия администрации города, а именно департамента ЖКХ, департамента имущественных отношений, управления жилищных отношений, а также муниципальным казенным учреждением «Городская коммунальная служба» и некоторых других подразделений, по уплате взносов на капремонт «не направлены на реализацию принципа эффективности использования бюджетных средств». Хочется надеяться, что накануне окончательного принятия главного финансового документа, для депутатов эта информация станет одной из причин – пристальнее присмотреться к работе городских департаментов и комитетов.

Итак, что же выявила проверка КСП?

Одним из нарушений стало внесение аварийных многоквартирных домов в региональную программу капремонта. Эти дома, как известно, не подлежат включению в регпрограмму и, соответственно, на них не распространяются взносы на капремонт. Но по каким-то неизвестным причинам чиновники не торопились подавать сведения по аварийным домам и благополучно платили по ним взносы. Как показал отчет КСП, специалисты мэрии в принципе никуда не торопились. Именно благодаря такой неторопливости Порядок уплаты ежемесячных взносов на капремонт был утвержден администрацией Перми более чем через 9 месяцев наступления обязанности оплаты всеми собственниками – только в ноябре 2015 года. Это в части тех домов, за которые должна была вноситься плата за капремонт.

Несмотря на то, что во всех городских департаментах и отделах сидит внушительный штат специалистов имела место быть и …повторная оплата взносов по одному и тому же адресу. Выборочной проверкой КСП установлено 14 таких фактов. А, если провести не выборочную, а всеобъемлющую проверку? Конечно, не ошибается тот, кто ничего не делает. И специально для такого случая – выявления ошибок – предусмотрены сверки взаимных расчетов. За год подобные сверки департамент ЖКХ проводил с региональным оператором только дважды, установили аудиторы. И в обоих случаях разногласия, увы, отсутствуют. Ну, а что напрягаться? Деньги-то ведь не из собственного кармана, а, так сказать, общественные…

Отличилось и муниципальное казенное учреждение «Городская коммунальная служба», которая также была наделена функциями по администрированию обязательных взносов на капремонт. В связи с чем этому учреждению было дополнительно выделено 7 штатных единиц с финансированием на 4-ый квартал 2015 года в размере 1 миллион 792 тысячи 680 рублей на выплату заработной платы и материальные затраты на оснащение оргтехникой 7 рабочих мест. Но времена наступили тяжелые и в «Городской коммунальной службе», видимо, решили сэкономить, так сказать, в свою пользу. Поэтому вместо 7 сотрудников оплачивали труд только 3,5 штатных единиц, а «высвободившаяся экономия (в размере 1 миллиона 221 тысячи рублей) была перераспределена на стимулирующие выплаты директору – г-ну Дернейко и другим работникам службы по результатам работы за 2015 год» – говорится в отчете КСП.

Таким образом, проверив все объекты этого процесса, Контрольно-счетная палата установила, что за помещения, не являющиеся муниципальными, а также помещения, расположенные в аварийных домах, и помещения, за которые оплата была произведена дважды, избыточные расходы составили более 3 миллионов 700 тысяч рублей. За нежилые муниципальные помещения – для них также отсутствовали правовые основания для уплаты взносов согласно же принятого самими чиновниками Порядка – оплачено почти 4 миллиона рублей. Ну, а на различные дополнительные ставки и материальное стимулирование доблестного коллектива МКУ «Городская коммунальная служба» из городской казны «ушло» более 1 миллиона 200 тысяч рублей. Итого, порядка 9 миллионов рублей. Сумма, конечно, небольшая. Но ведь, как известно, копейка рубль бережет. Да, видимо, не в нашем случае.

Меня зовут Юлия Хлобыст и это была моя точка зрения.


Обсуждение
2580
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.