Верхний баннер
01:59 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:12, 22 июня 2022

Адвокат: ошибочная идентификация должников при обращении в суды и к приставам канет в прошлое

С 20 июня 2022 года в силу вступил закон, который исключает путаницу между потенциальными должниками и их тезками.

Адвокат: ошибочная идентификация должников при обращении в суды и к приставам канет в прошлое

Неразберихи на стадиях исполнительного производства или обращения в суд будет меньше. Об этом в эфире «Эхо Перми» рассказал основатель адвокатского бюро «Ахметов, Хозяйкин и партнеры», адвокат Иван Хозяйкин.

Если до этого в исковом заявлении требовалось указывать просто фамилию, имя, отчество и место жительства потенциальной стороны ответчика или лица, то в настоящий момент будет требование, согласно которому необходимо будет указывать один из идентификаторов на выбор, — отметил эксперт.

По словам Ивана Хозяйкина, даже после принятия нового закона сохраняется риск утечки данных. 

Идентификаторами могут быть СНИЛС, ИНН, ОГРН, серия и номер, например, паспорта или водительского удостоверения. При отсутствии этих данных в исполнительном листе заявление отклонят. Однако есть риск утечки личной информации, если уведомление должникам придет в почтовый ящик и посторонние увидят письмо, — подчеркнул адвокат.

На понимание: наверное, у каждого второго жителя России была такая ситуация, когда вам звонят с неизвестного номера коллекторы, называют ваши данные и требуют долг, хотя деньги вы ни у кого не занимали. Иногда с теми же просьбами звонят судебные приставы. Причина кроется в том, что в суде при подаче документов просто спутали отчество или фамилию должника. После принятия закона количество таких случаев сойдет на нет. 

Напомним, что в связи с новым законом возможно автоматическое вынесение процессуальных документов. То есть возбуждение или приостановление исполнительного производства.


Обсуждение
12243
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.