Верхний баннер
00:55 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

02:14, 22 ноября 2012
Автор: Виктор Басаргин

И вновь о культурном проекте

Перепост из живого журнала губернатора Виктора Басаргина.

Как многие знают, по важнейшим направлениям развития края созданы экспертные группы, которые вырабатывают предложения по корректировке региональной политики в профильных отраслях. В настоящее время завершает свои исследования экспертная группа по вопросам культуры.

Результаты ее работы планируется рассмотреть на расширенной коллегии краевого министерства культуры, которая состоится до конца ноября. Многого жду от этого обсуждения.
Культура - одна из тех сфер, где число точек зрения может совпадать с числом людей, участвующих в дискуссии. У каждого может быть тот или иной взгляд на искусство, свои критерии ценности.

Поэтому и однозначные выводы здесь сделать очень непросто.

С одной стороны, пермский культурный проект, как явление оказавшее влияние на жизнь края, явно состоялся. Он дал толчок развитию целого ряда направлений, основал целую линейку фестивалей и других мероприятий, придал дополнительную известность региону. С другой, - он расколол  творческую элиту на тех, кто  попал в  мейнстрим, и тех, кто остался в стороне. Точнее даже на тех, чьи проекты финансировались, и тех, кто не мог на это рассчитывать.

Таким образом, главным достижением экспертной группы стало то, что ей удалось объединить представителей этих групп. Поэтому считаю, что нам не стоит терять такой механизм взаимодействия.

Скорее всего, эта группа экспертов трансформируется в Совет при губернаторе, который будет периодически обсуждать вопросы культурной политики. Ему и предстоит предлагать варианты решений существующих проблем.

В первую очередь проблемы конфликта интересов между тем, кто работает в сфере культуры, и ее потребителями. Многое в негативном восприятии пермского культурного проекта шло от того, что значительная часть общества не восприняла его отдельные элементы как культурное явление.

Можно много спорить о том, население ли не готово пока воспринимать современное искусство или уровень профессионализма авторов проектов оказался не на высоте. Ясно, что проблемы можно найти и там, и там. Далеко не каждый из нас интересуется культурой и искусством. Да и источники таких знаний зачастую для многих недоступны.

В сфере культуры слабая система начальной профессиональной подготовки, мало специалистов с высшим профильным образованием. Хотя вузы, готовящие таких специалистов, у нас есть, но далеко не все талантливые ребята в них стремятся, хотя бы в силу сомнений в том, что полученная там профессия сможет стать основой будущего благополучия.

В любом случае мы должны одновременно двигаться по двум направлениям. Это и подготовка кадров в сфере культуры, и воспитание художественного вкуса и повышение культурного уровня каждого из нас.

Поэтому коллегию министерства культуры мы решили провести вместе с представителями Минобразования края. Надеюсь, вместе с экспертами выйдем на какие-то совместные решения.

Другой вопрос, который нужно решать как можно скорее, – территориальная дифференциация. Культурная политика последних лет в большей степени ориентировалась на крупные мероприятия, которые в основном проводились в краевом центре. В результате другие муниципальные образования  из системы работы  выпадали.

На мой взгляд, мы просто обязаны этот перекос исправить. Посмотреть вместе с творческими союзами какие мероприятия можно провести вне Перми, как усилить материальную базу муниципальной культуры, реализовать сложные по финансам проекты сохранения объектов культурного наследия.

Но вся эта новая работа это не перечеркивает сделанное. Нет намерения отказаться от всего стоящего, что было создано за последние годы.

Сохранятся «Белые ночи» и другие ведущие фестивали. Продолжится реализация крупных проектов (по Галерее, Театру оперы и балета и др.). Суть мероприятий может несколько измениться.

Как в случае со зданием картинной галереи – сам архитектурный проект пересматривается. И здесь я признателен Петеру Цумтору за то, что он пошел навстречу, согласившись реализовать свои замыслы с учетом финансовых возможностей региона. Он поступил как настоящий человек искусства, поставивший на первое место возможность создать объект, который останется в архитектурной истории края. Так же и по другим значимым культурным проектам. Изменения в деталях возможны, но речь об отказе от них не идет. Решения об этих изменениях будут приниматься с учетом мнения  нового Совета по культуре.

И еще один важный момент, который станет зоной ответственности этого органа, – найти механизмы вовлечения в развитие сферы культуры новых меценатов и возможностей муниципалитетов. Пока, увы, основное финансовое бремя ложится на регион, и это серьезно ограничивает масштабы работ.

Одним словом, надежды на работу в новом формате большие.


Обсуждение
1026
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.