Верхний баннер
17:34 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:34, 11 августа 2014
Автор: Роман Попов

Роман Попов: До Пилорамы 2015 остались считанные дни

Довольно часто я слышал в детстве шутки и анекдоты, посвящённые состоянию похмелья. То ли время было такое, что пили много, то ли просто запомнилось. Потом я стал постарше и сам испытал это состояние. Причём неоднократно. И теперь, когда уже, вроде бы, студенческие годы позади, а жизненный ритм не позволяет уходить во все тяжкие, бывает: нет-нет, да и проснёшься утром со стойким ощущением того, что вчера всё было чересчур хорошо, а сейчас за это придётся расплачиваться. Но, с годами, в похмелье стала ощущаться своя прелесть. Дело в том, что оно заканчивается. Это неминуемо. Похмелье, каким бы тяжёлым не было, не может длиться вечно. И момент, когда оно проходит, я для себя называю «точка ноль». В квартире бедлам, денег нет, выглядишь как чудовище, а настроение, меж тем, великолепное. Голова ясная, в ушах лёгкий звон, а силу чувствуешь такую, что готов горы переворачивать.

В своеобразной «точке ноль» я находился в субботу, когда смотрел на  приехавших на «Пилораму» людей. Нас было очень мало. С нами не было отцов-основателей фестиваля Виктора Шмырова и Татьяны Курсиной. С ними связывались по телефону, справляясь о состоянии здоровья весь день. Нас не пустили в «Пермь-36» под надуманным предлогом. Явственно свой интерес к собравшимся обозначили полицейские и сотрудники ФСБ. Образцово показательно попытались помешать собравшимся даже сотрудники МЧС, которых было немного жалко, потому что к ним я отношусь с большим уважением и полагаю, что пожарных задействовать в том цирке, который был устроен – это небольшой перебор. Отдельно отмечу шансон, гремевший из-за речки прямо со стороны бывшего лагеря. Уж не знаю, специально или нет громкой музыкой пытались действовать нам на нервы, но колорита песни о блатной романтике добавляли несомненно.

 И, несмотря на это, сбор состоялся и дискуссии были, а значит, была «Пилорама».

Предшествовали нашему сбору несколько событий, которые вы все, конечно, помните. Тут и перекрытие кислорода предыдущей команде организаторов фестиваля, и «рейдерский» (а как ещё иначе его обозначить?) захват музейного комплекса, и резко изменившийся политический климат в стране, отныне предполагающий непременный поиск пятой колонны.

Официальный представитель администрации губернатора в конфликте вокруг Перми-36 Сергей Маленко на последней пресс-конференции открыто сказал, что за бюджетные деньги «Пилорамы» больше не будет, но никто не мешает всем желающим сделать фестиваль самостоятельно. Это честная позиция. Другое дело, что вслед за её декларацией последовали проверки документов, учения МЧС, шансон из-за речки и назойливый интерес ФСБ. Но нам не привыкать  к декорациям. Сбор состоялся, а, значит, нам и правда не мешали.

Так вот, мы прошли «точку ноль». Решение принято. Пилорама будет. Будут дискуссии, эксперты, возможно, песни, очень может быть, стихи. Не будет государственных денег. Я, если честно, очень рад. Это значит, что не будет обязательств и компромиссов. Готовьтесь, друзья, до Пилорамы 2015 остались считанные дни – чуть меньше 365.   Похмелье прошло. 

Дальше будет лучше.


Обсуждение
2356
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.