Верхний баннер
05:23 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:02, 13 августа 2014
Автор: Нина Соловей

Нина Соловей: Берегите своих детей!

Сегодня стало известно, что пропавшие девочки Катя Павлова и Лера Леонтьева были найдены на 193 км. автодороги «Елабуга-Пермь» живыми и здоровыми.
13-летняя пермячка Катя Павлова 8 августа сбежала из дома, 10 августа в Уфе пропала ее подруга по переписке Валерия Леонтьева. Свой побег подростки обсуждали в специализированной группе «Вконтакте».

Как только наш ребенок покидает пеленки, мы его постоянно инструктируем по части основ безопасности. Это касается жизненной необходимости быть осторожным с огнем, ничего не совать в розетки, не сидеть на подоконниках, не высовывать любопытную головушку с балкона, не включать газ. Но самое главное, о чем неустанно каждый здравомыслящий родитель бесконечно должен говорить своему чаду, так это о том, что нельзя открывать двери чужим, нельзя одному находиться на улице и заговаривать с незнакомыми людьми. Вспоминая счастливое беззаботное детство и многочасовые игры во дворе со своими сверстниками, мы чуть ли не до совершеннолетия сопровождаем детей во время обычной прогулки.

Наши отпрыски, как правило, сегодня не знают что такое «побегать» за домом и в соседнем дворе. Некоторые мои знакомые родители подростков готовы сопровождать даже во время свиданий и походов в кино, вежливо наблюдая за соседним столиком или через пару рядов в зрительном зале за юными влюбленными. Дети в курсе и относятся к этому терпимо. И я не настроена такую осторожность порицать или осмеивать. Слишком мы напуганы жуткими новостями про педофилов, агрессивных наркоманов и киднепперов. Мы вынуждены оборонять свое любимое чадо и готовы на все ради его жизни.

Однако когда наш ребенок берет в руки планшет, мы, как правило, теряем бдительность и радостно занимаемся своими важными домашними делами. Ребенок дома, сидит в соцсетях и постит фоточки. Все безобидно, и нам не о чем беспокоиться. Более того, очень многие настолько заходятся в предоставлении свободы чаду, что считают неприличным и, главное, ненужным заглядывать через его плечо или изучать личные страницы своего отпрыска в соцсетях. И уж тем более не унижают его даже тайным чтением папки «сообщения».

А когда наши дети начинают агрессивно реагировать на замечания, собирать ночью свои вещи, красть деньги и сбегать из дома или сбрасываться с высотки, мы сетуем на особенности подросткового возраста и дурное влияние (нет! не двора и не школы!) телевидения и интернета. Мы не слушаем музыку, которая загружена на их страницу, мы не обращаем внимания на видеофайлы, и список их друзей нас тоже не интересует. Это в реальной жизни родитель любит указывать ребенку с кем дружить, а кто его вниз потянет или из другого теста сделан. И уж тем более единицы из нас интересуются группами в соцсетях, на которые наши дети подписаны.

А тем временем мерзкие подонки собирают сотни подписчиков, желающих красиво уйти из жизни или убежать из дома. Они помогают составить чуть ли не маршрутный лист. И дети бегут - сначала в Уфу, там встречают другого собрата и на перекладных добираются до Пскова, а затем едут еще куда-нибудь к черту на кулички. А где конечный пункт и кто их там ждет – неизвестно. Что это - невинное путешествие юных романтиков или замануха от торговцев людьми – никому не ведомо.
Такие группы в множественном числе существуют в соцсетях. Органам, которые должны бы их контролировать, недосуг вычислять, кто стоит за этими сообществами. Им срочно нужно найти и обезвредить, а лучше наказать тех, кто выложил в сеть интервью оппозиционного политика или нарушил авторское право поп-звезды. Контролирующим органам не до наших детей. Только мы с вами способны их защитить и уберечь от подонков, даже если от этого пострадает их мнимая свобода и самолюбие.


Обсуждение
1777
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.