Верхний баннер
10:50 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:33, 14 июля 2013
Автор: Александр Зотин

Тарифное сражение - подробности

Теперь возник такой вот популярный анекдот в коммунальной среде.

 

   Басаргин опять все перепутал: собирался отменить решение по тарифам, но вместо этого отменил "Пилораму".

 

   Если же серьезно, Федеральный Арбитражный суд Уральского округа крепко щелкнул нашего губернатора по носу, отказавшись отменить решение, которое лишило Пермскую сетевую компанию (ПСК) тарифа на 2012г: A50-12735-2012_20130709_Prochie sudebnye dokumenty (144,98kb)

    Не думаю, что это стало бы возможным без широкой общественной кампании, которую вели десятки пермских ТСЖ и сотни жителей. Кампания привлекла внимание федеральных СМИ. В частности, телеканал Россия удивлялся, что погнало нашего губернатора отменять судебное решение, которое вынесли в пользу пермяков.

   Ситуация перед судом для пермяков оставалась очень тревожной. Настолько, что некоторые члены ассоциации не усидели дома, а на автобусе отправились на заседание суда. Чтобы попасть на заседание 9 июля к 10-20 в Екатеринбург, наша делегация выехала глубокой ночью. Юристы ассоциации выдвинулись к месту сражения накануне разными путями.

 

     С утра в суде мы с удивлением обнаружили едва ли не превосходящего нас по численности противника. Судите сами.

 

Силы сторон в сражении за тариф при Екатеринбурге (прямо как заготовка для статьи в ВИКИПЕДИИ)

Краевая власть + обиженные пермским краевым арбитражным судом "сироты" из ПСК

Жители Перми, организованные в ТСЖ

ПСК - 4 представителя (в т.ч. "смотрящий" из КЭС-Холдинга, г. Москва).

От ассоциации ТСЖ "Пермский стандарт" - Ольга Яндыева, Виталий Степанов

РЭК Пермского края - 2 представителя и примкнувший к ним и.о. руководителя РЭК Ренат Синкин

От Антимонопольной службы - Андрей Ульяновский

Федеральная служба по тарифам - косноязычный мужик 1 шт. (что они там в Москве курят такое?)

Болельщики: 10 человек. Капитан болельщиков - ваш покорный слуга.

Потери: возможно, кто-то лишится должности

Потери: нет

Длительность: 2 часа.

Результат: полная победа жителей Перми.

 

Екатеринбург-ПС_090713_2Екатеринбург-ПС_090713_3

Делегация "Пермского стандарта" перед сражением

 

 Немного о силах, НЕ участвовавших в процессе.

   Контрольно-счетная палата прислала положительный для пермяков отзыв. Но ее представители сами не приехали. Представитель РЭК в суде также заявил, что есть и еще какой-то еще отзыв КСП, якобы видный в системе суда (на самом деле, его видно не было). Действительно, КСП отказалась от части доводов. Думается, под давлением губернатора и согласованию с РЭКом.

    Ну, и, конечно, краевая прокуратура. Это единственная организация, которая в пермском суде говорила про большую социальную значимость процесса. Так вот она даже отзыва в кассацию не представила. Видимо, губернатор, действительно сделал все, что мог для ПСК, скажите дяде Вексельбергу, чтобы его не ругали.

 

   Заранее договорившись с Интерфаксом, мы с утра 10 июля провели пресс-конференцию:

 

 

   Подробно о пресс-конференции- на http://antipsk.ru/?p=820

 

   Вот так и выглядит настоящее гражданское общество. Посвящаю его образ организаторам "Пилорамы", которым не хватило для проведения гражданского форума всего лишь... приказа губернатора о формировании оргкомитета. Представляете, чтобы сейчас творилось с тарифами, коли б "Пермский стандарт" ждал подобного приказа?

 

Ложка дегтя

 

   Почти сразу, 10 июля в администрации Перми произошла попытка проведения общественных слушаний по рассмотрению схемы теплоснабжения Перми до 2027г.

  Напомню, что предыдущие слушания 18 марта отклонили проект присвоения Пермской сетевой компании статуса Единой теплоснабжающей организации (ЕТО) для центра Перми http://www.echo.perm.ru/blog/expert/7/355/ .

    В ходе новых слушаний большинство выступающих предложило отправить проект схемы на очередную доработку как по техническим, так и по юридическим мотивам. Особенную озабоченность участников вызвало неопределенное положение печально известной "Пермской сетевой компании"(ПСК). Согласно предложенной администрацией схемы, ПСК все-таки может стать единой теплоснабжающей организацией (ЕТО), если так решит федеральное правительство, утверждающее схему (см. раздел 8 документа).Схема теплоснабжения утверждаемая часть (2,13Mb)

    Никто из крупных краевых чиновников (Фенев, Синкин) на слушания не пришли, прислали письменные заключения. Их стали читать. После слов заключения "все тарифы теплоснабжающих организаций Перми экономически обоснованы", в зале поднялась буря. Вранье читать просто не дали. Директор ПСК Голобоков постоянно брал слово, не обращая на администрацию особого внимания. Агрессивной демагогией он постоянно провоцировал накаленную аудиторию намылить себе шею. К чести участников слушаний, они всего лишь захлопывали наглого коммерсанта.

   Поскольку никаких рычагов влияния на недобросовестных поставщиков из схемы не следует, а сам документ только усиливает неразбериху в сфере теплоснабжения, общим предложением большинства участников слушаний было его отклонить.

   Тем не менее, после трех часов критических выступлений, зам главы Перми г-н Уханов, который как бы вел слушания, объявил, что по результатам слушаний, администрация рекомендует схему к утверждению.

   В знак протеста против попытки фальсификации общественного мнения, почти все участники (около 50 человек) слушаний покинули зал. Президиум в остался наедине с директором ПСК и парой краевых чиновников.

 Протокол потом cфальсифицировали в части заключения на http://www.gorodperm.ru/structure/public_hearing/

Вот он. протокол публичных слушаний_фальшивка (22,50kb) Правда, похоже на описание событий? А вот и свидетели Лист регистрации на ПС (18,50kb)


P.S. Как видите, жулики цепляются за любой повод навязать ПСК потребителям. Яндекс-поиск шельму метит.

РЭК ПК


16 июня - очередной суд, где ПСК пытается взыскать теперь уже с Компроса, 77 средства за теплоснабжение, несмотря на наличие предписания антимонопольной службы на договор этого дома с ТГК-9 (дело № А50-17048/2012).

Приходите в арбитражный суд поддержать товарищество: (Екатерининская, 177, каб.339, 15-45). Вход свободный, по предъявлению паспорта.




Обсуждение
2196
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.