Верхний баннер
08:36 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:42, 23 сентября 2013
Автор: Нина Соловей

Несогласованная память

Оказывается, 23 сентября в Перми должно было состояться значимое событие. С памятной доски народной артистке Людмиле Сахаровой работы Алексея Матвеева в торжественной обстановке,  в присутствии учеников, коллег и чиновников планировалось снять покрывало.  И с этого момента, всякий проходящий мимо пермского хореографического колледжа мог бы остановиться на секундочку, чтобы прочитать несколько слов об удивительной женщине и почетном гражданине Перми и края. Почему дирекция колледжа не удосужилась широко объявить об открытии памятной доски или хотя бы разместить соответствующее объявление на своем сайте уже не столь важно. Просто жаль, что я и мои коллеги узнали о планируемом событии лишь после того, как оно было… сорвано. Вездесущий ФБ помог. Мы, конечно, тут же кинулись разбираться с «вопиющей несправедливостью» от чиновников, которые вроде как по умолчанию во всем виноваты. Ведь как нам рассказали, в колледже, примерно за час до открытия доски, в дирекцию поступил звонок из департамента культуры. К этому времени холлы здания наполнились ароматом цветов, были сняты с уроков будущие премьеры лучших театров. Оказалось, что колледж, пусть кулуарно, но организовал торжество, пригласил на  него своих коллег, учеников Сахаровой и чиновников, но не позаботился о том, чтобы установка доски получила соответствующее согласование в совете по топонимике и в центре охраны памятников. Ну нельзя сегодня сбрасывать со счетов то, что здание хореографического колледжа  - памятник архитектуры. И об элементарных согласованиях в минкульте и в совете по топонимике стоило позаботиться заранее. С другой стороны и я могу только догадываться о причинах столько позднего звонка из коридоров власти. Почему о недостающих документах сообщили в колледж лишь за час до открытия доски? На что обе стороны надеялись? Никогда не поверю в намерение неких лиц в очередной раз сорвать открытие доски. Именно – в очередной. Ведь первоначально доску должны были открыть еще 12 сентября в день рождения Людмилы Павловны. Но тогда, по словам скульптора Алексея Матвеева, помешали технические причины. Впрочем, под это понятие вполне можно притянуть и прокол с элементарным оформлением документов. Ведь нельзя не согласиться с городским культчиновником Вячеславом Торчинским, что совет по топонимике дал бы разрешение на установку без лишних вопросов.
Что имеем в сухом остатке? Горячие обсуждения в сети преждевременной новости о том, что торжество было сорвано якобы из-за отсутствия там некоего властьимущего. Букеты цветов предусмотрительно отвезены на могилу блистательной и так рано ушедшей от нас Людмилы Сахаровой. Ученики, коллеги и близкие  педагога подавлены срывом торжества. А мемориальная доска на здании бывшего корпуса Епархиального женского училища так и осталась под покрывалом.

Обсуждение
2597
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.