Верхний баннер
15:08 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:22, 15 января 2014
Автор: Нина Соловей

Тихо и торжественно

Сегодня в Кудымкар из Перми приехали члены правительства края во главе с губернатором Виктором Басаргиным. Они стали зрителями закрытого концерта, посвященного вводу в эксплуатацию нового здания Коми-пермяцкого театра.

Теперь я понимаю - почему нашего брата журналиста не пригласили на такое важнейшее культурное и общественно-значимое событие как долгожданное открытие Коми-пермяцкого театра. Сначала я сетовала на слабую работу пиар-службы театра (если таковая там вообще имеется). Потом подумала, что чести посидеть в одном зале с высшими чинами традиционно удостоили только коллег с государственных телеканалов. Но все оказалось много проще. Ребята решили событие «затихорить». Потому что в реальности открывать пока нечего. Однако мероприятие в плане стоит - его нужно провести! Автобусы заказаны, командировочные выписаны, концертные номера готовы, приветственные речи написаны.

Одно непонятно – почему новый театр решили открыть не спектаклем, а концертом с участием фольклорного ансамбля «Шондiбан», солистов пермской оперы и музыкантов Кудымкара? Ничего против этих прекрасных исполнителей я  конечно не имею. Но почему не спектакль с участием кудымкарских артистов открывает театр? К чему этот пафосный праздничный закрытый концерт для высших чинов власти? Ах да! Он приурочен к приезду  губернатора и правительства в Кудымкар, а также вводу в эксплуатацию нового здания театра.

Одно непонятно – что собираются эксплуатировать? Спектакли в театре показывать пока нельзя. Закулисная часть не готова. Много пусть мелких, но очень важных технических недоделок. Ведь даже руководство региона и директор театра в своих интервью не скрывают, что реально здание будет готово не раньше конца марта. Спрашивается – по какому поводу гуляем? Почему 15 января, а не 27 марта? В честь чего в Кудымкар посреди недели увезли серьезных людей краевого правительства, у которых и без банкетов в начале года забот полон рот? Во славу чего будут сегодня распевать арии и народные песни выступающие? Что празднуем? Невозможность репетировать и играть в театре спектакли? Неспособность обеспечить полноценную творческую работу артистам, режиссерам и художникам? Недоступность для посещения залов театра простым жителям Кудымкара?

Догадалась!!!: торжественные речи и праздничный концерт приурочены к презентации арт-объекта, коим, с некоторых пор, стало новое здание коми-театра. Этакий памятник всем долгостроям Прикамья и пойманным на взятках кураторам реконструкций.  Стоит себе о трех дверях громадное, пафосное, с колоннами, балконом и гранитным фасадом, в самом центре родины Кудым-Оша. Стоит и… глаз радует. Леса сняли. Весной благоустроят прилегающую территорию. Там, авось, по чуть-чуть народ начнут пускать. Артисты разойдутся по гримеркам да закулисью, а не будут мыкаться по чужим площадкам. А до тех пор этот арт-объект будет  в качестве доказательства эффективной работы нового губернатора и министра культуры принимать в своих залах больших людей. «Власть, наконец-то, выполнила взятые на себя обязательства», — заявил на Общественной палате Виктор Басаргин, прежде чем выехал в Кудымкар. А раз хорошо поработали, то почему бы и хорошо не отпраздновать.


Обсуждение
1865
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.