Верхний баннер
07:35 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Город П

26.02.2009 | 22:00
Побег «багажа», разговоры о крамольном, собачья жизнь.
Побег «багажа», разговоры о крамольном, собачья жизнь.1: Р-р-разрешите доложить! Начальство велело доставить в управление всех задержанных.
2: (лениво зевая) Интересно. И как я их доставлю? У меня все на выезде, одна служебная машина осталась. И велосипед.
1: Не могу знать. Мне велено передать – я передал.
2: (нехотя встаёт) Н-да? Ну, тогда бери эту гоп-компанию, щас в тетрис играть будем.
1: Во что, простите?
2: Э-эх, молодёжь… В машину говорю, будем их грузить. (раздаёт указания) Так, ты. Да-да, ты. Иди сюда. Ку-у-уда в салон полез? Нечего тебе там делать, чином не вышел. Полезай на крышу. С ветерком прокатишься. Теперь ты. Бегаешь хорошо? А впрочем, неважно. Вариантов всё равно нет… Так, последний остался… Ой, ну тебе свезло! С комфортом поедешь, в тепле… Давай, укладывайся в багажник. Ничё-ничё! В тесноте – да не в обиде.


История эта произошла в Юсьвенском районе. Местному жителю, задержанному милицией по статье «Покупка и хранение наркотических средств без цели сбыта… в крупном размере», стало плохо. Милиционеры повезли его в больницу. Но способ транспортировки избрали оригинальный – в багажнике служебной «Волги». Обратно, после оказание медпомощи, задержанного везли тем же макаром. По пути он… выпал из багажника, повредил ногу. Причём пропажа была обнаружена только, когда милиционеры приехали в отделение.
Как пишет газета «Пермские новости», сотрудники правоохранительных органов оправдывают свои действия «обстоятельствами». Мол, в больницу задержанного везли в багажнике, потому что у него были припадки. А из больницы – потому что врач велел находиться в лежачем положении. Спору нет. Лежать в багажнике – оно, конечно, удобней, чем на заднем сиденье той же «Волги»… 

Вы под арестом. Лежать. Место.

Честно говоря, было бы не так противно от этой истории, если бы юсьвенские милиционеры не изображали заботливых мамочек, а честно признали: да, мы считаем наркомана человеком второго сорта, и ему не место в салоне нашего авто. У правоохранительных органов, как известно, свои методы. На прошедшей неделе Пермский правозащитный центр поведал историю другого заключённого, содержавшегося в СИЗО. У подозреваемого была черепно-мозговая травма. В изоляторе у него начались головные боли, стали неметь конечности. Но медпомощь человеку пообещали лишь в обмен на… чистосердечное признание. Он отказался. Сейчас пребывает в реанимации. А потом мы удивляемся: почему это лишь 9% россиян безусловно доверяют милиции? Таковы данные опроса Левада-центра в феврале 2009 года.
Тот же центр в начале года отметил снижения рейтинга доверия к власти. Точнее, к одной его половинке. У Медведева рейтинг стабилен - 45%. А у Путина снизился - с 63% до 50%. Интересно, как бы изменился рейтинг пермской власти после недавнего заседания Пермской гордумы? От депутатов на нём прозвучало предложение о создании конкурента «частнику» в виде… Горпассажиртранса. Неужели избранники готовы признавать ошибки свои и предшественников, которые некогда, на пару с исполнительной властью, загубили систему муниципального транспорта?

- Послушайте, а может мы того…
А, может, мы не всё предусмотрели…
- Объять никак нельзя всего,
Но если вдруг… Ну в самом деле…
- Обидно даже говорить,
- А думать… Думать, право, страшно.
- А может быть? – Не может быть!
- Ну, как могли мы бесшабашно…
- Короче, что тут размышлять…
Как в наше время не плошает…
- Ошибки надо признавать
Ну, лажанулись… Ну, бывает…


Начальник департамента дорог и транспорта Перми Алексей Ковыев пытался, правда, остудить пыл избранных народом, заявляя, что возврат к системе муниципального транспорта неэффективен. Но глава Перми Игорь Шубин ему не внял, велел к следующей неделе просчитать цену вопроса. Пока можно лишь гадать, было это сделано из популистских целей или глава рассматривает возможность возрождения Горпассажиртранса на полном серьёзе?
Впрочем, даже если и так, вряд ли ему будет дозволено вперёд батьки в пекло. В смысле реализовать благие намерения без спущенной директивы. Но, как минимум, публичный представитель городской власти останется поборником прав человека, а злым дядькой, который рубит всё доброе, светлое, вечное, видимо, опять быть сити-менеджеру Аркадию Кацу...

Левая рука знает, что делает правая! Но виду не подаёт…

Городской власти в последнее время частенько достаётся. На прошедшей неделе досталось от прокурора Перми Александра Дерышова. Он заявил, что в городе сложилась неблагоприятная ситуация с расселением из ветхого жилья. Мэрия не предлагает варианты расселения, даже если таковые имеются. В качестве примера прокурор привёл итоги прошлогодней проверки, когда выяснилось, что две квартиры управление жилотношений «потеряло из учёта», а ещё пять, несмотря на огромную очередь, простояли пустыми полтора года, а затем были распределены между работниками городской администрации. 

1: Эх, хорошая квартирка! Я бы тут пожил!
2: Но, господин начальник, это ведь квартиры для расселения людей…
1: (обиженно) А я, по-твоему, не человек, да?! (задумчиво) Нет, ты пока сюда никого не поселяй. 
2: Но ведь у нас же очередь…
1: (смеётся) Ну ты смешной! Вот представь, что за молоком очередь. И ты в ней стоишь, уже почти к кассе подошёл. А тут я! И говорю тебе – Василич, возьми и мне литр молочка. Ты мне что же, откажешь? (бьёт по плечу)
2: Нет, что вы, как можно… 
1: Так что считай, что я пристроился. В очередь эту твою. Не, ну я, конечно, ещё поезжу, посмотрю вариантики… Но этот мне уже очень нравится. Особенно ценой.
2: А что же я людям скажу?
1: А ничего им не надо говорить. Наш народ к очередям привычный. Год туда, год сюда - ничего не решает. (мечтательно) Нет, ну ты только посмотри, какой тут вид из окна!..


Как накормить голодных мне, когда я сам… сегодня не обедал?

Несерьёзное отношение к существующим проблемам выявила прокуратура и в сфере социального обслуживания. Результаты массовой проверки учреждений, где проживают инвалиды, сироты и пенсионеры, удручают: у многих отсутствует лицензия, многие - в аварийном состоянии. Особую тревогу в свете инцидента в республике Коми вызывает пожарная безопасность. «Такое ощущение, что люди мультиков насмотрелись про Чипа и Дейла», - прокомментировал результаты проверки Владимир Мухутдинов, руководитель Госпожнадзора по Пермскому краю. 

Вокруг пожарной безопасности возня
Нас довести способна до седин!
Зачем огнетушитель, коли нет огня?
Вот загорится – и тогда поговорим.


Решать проблемы по мере поступления – стиль работы в нашем государстве. Сколько лет экологи твердили о необходимости стерилизации бездомных животных. Но без толку. А результат? Роспотребнадхор бьёт тревогу: каждый день от нападения собак в регионе страдает 4 человека, в 2008 году число нападений увеличилось почти на 22%.

1: А, кыш… Пшёл вон… Не трогай меня… Бобик… Шарик… Как тебя… Миленький, ну хочешь косточку?.. А, чтоб тебя… Эй, Петрович, ты где?
2: Да я тут, на дереве. Забирайтесь ко мне, ПалВаныч.
1: Я не могу! Он меня держит! За штанину! Ай, ой… Похоже, ты не Шарик… и не Бобик… Сучка ты… Ай, ой! Да что я такого сказал-то? Я же по половой принадлежности! (лезет на дерево)
2: А вот говорил я вам, что стерилизовать надо! Если бы его… её… стерилизовали, то она бы спокойней была. На людей бы не кидалось.
1: Подвинься! Да не боись, выдержит ветка.
2: А вы бы повыше…
1: Сам повыше лезь! А мне и тут хорошо… Стерилизовать ему. Да как у тебя язык поворачивается! Живую скотинку естества лишать! Я когда кота кастрировал, знаешь, как исстрадался потом? Ночей не спал! 
2: А кот?
1: А что кот? Я тебе о чём и говорю: кот спал! Как убитый! Подумать только… Бездушное животное! Поэтому. Никакой стерилизации! Я - за кардинальное решение вопроса!


Известно, что если собак просто уничтожать, популяция откликается на это всплеском рождаемости, и проблема лишь усугубляется. Стерилизация бездомных животных позволяет снижать их численность хоть и постепенно, но неуклонно. И если бы все эти годы вместо дискуссии о стерилизации и перекачки денег в организации по отлову собак, власть прислушалась к экологам, мы бы были уже на пути к решению проблемы. 
В нынешнем году прогресс в плане борьбы с безнадзорными животными наметился. Но в качестве передовой территории проявила себя не Пермь, а Березники, чья городская дума приняла целевую программу «Отлов и стерилизация безнадзорных животных». Остаётся надеяться, что Березниковский опыт послужит местным властям примером.

В программе использован труд журналистов Данила Постаногова, Ирины Куимовой, Игоря Лазарева, Полины Поповой. Неоценимый вклад внесли журналист Роман Попов и звукорежиссёр Татьяна Захарова. Заключительная тема программы исполнена группой «Пятый корпус». Вдохновлял на подвиги Евгений Сечин. Текст для вас написала и прочитала я, Анастасия Сечина. Встречаемся в городе П. в пятницу и понедельник, берегите себя. 




Обсуждение
35589
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.