Верхний баннер
20:21 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Город П

27.02.2012 | 08:30
Надзаконная агитация. Нерезиновый центр. Боязнь пустоты.

Однажды один кандидат в президенты решил выиграть выборы честно. Зарегистрировался, значит, и ведёт предвыборную агитацию. Целый день вёл, пришёл домой, уставший, Ухи по-царски откушал и телевизор включил.
А в телевизоре чего только нет! Какие-то народные артисты во славу кандидату песни поют, какие-то олимпийские чемпионы в честь кандидата Ла-манш переплывают, кондитеры переименовывают «Наполеон», режиссёры снимают фильм «Забава Путятишна»… И даже простые труженики - они хоть и просто трудятся, но тоже – во имя кандидата!
Кандидат растерянно выключил телевизор и просмотрел пришедшую за сегодня почту. Среди признаний в любви от ухажёров разного пола, обнаружил листовку, поздравляющую его с 23 февраля. От имени его же самого. С листовки сам себе радостно улыбался тоже он сам.
«Хм. Я сам себе это послать не мог, - логически рассудил кандидат. – Следовательно, я не причём. Следовательно, это оно всё само».
На всякий случай, он позвонил в штаб. В штабе подтвердили: конечно, оно само. Ну и правильно сделали. А зачем расстраивать честного человека?
Вот ведь как оно не бывает!

Хотите увидеть нечестные выборы в лицо? Полиция бдит, так что извольте и знакомьтесь – Владислав Ковалёв, пенсионер. И как только не стыдно пожилому, убелённому сединами человеку такими вещами на старости лет заниматься - пронёс на митинг, посвящённый годовщине Советской армии, кулёчек с агитационными листовками!

- Что у вас там?
- Я ж вам показывал.
- Ну, что?
- Возьмите и посмотрите.
- У вас агитационный материал какой-то, да?
- Возьмите и посмотрите, я ж вам показываю, вот пожалуйста.
- О чем он?
- Еще раз говорю, возьмите и посмотрите, вот он.
- Пройдемте в машину.

И ничего, что на листовках размещалась информация обо всех пяти кандидатах и призыв голосовать против всех. В конце концов, полиции положено бдеть без разбору и на всякий случай! Точнее, так должно быть в идеале, на практике любопытство правоохранительных органов не безгранично, и оно почему-то заканчивается там, где начинается территория ВВП.

ВВП спас страну!
(ВВП – это валовой внутренний продукт)
ВВН – он защищает!

И девушка, раздававшая тут же брошюрку без каких-либо выходных данных вообще, в которой премьер-министр поздравляет с 23 февраля, полисменов не заинтересовала. Знаете, почему?

 

«Каждый должен мотыжить, как Святой Франциск, свой участок - бум-бум» (с) Владимира Путина


А на самом деле: потому что оно всё само. Перестарались на местах. На местах у нас вообще очень старательные люди. Кто-то очень старательный взял и подал заявки на митинг на всех площадках в центре Перми 5 марта с 8 утра до 22 вечера. И «Совету 24 декабря» выйти на свою акцию после выборов, похоже, в центре не получится.

 

- Они сказали, что мы вообще вряд ли сможем вам согласовать центр, потому что на любую площадку, которую вы сейчас укажете, через 15 минут может появиться уведомление. Кто подал, как подал, представитель администрации говорить отказался.

 

Ищут пожарные, ищет полиция,
И активисты, и оппозиция,
Ищут давно, но не могут найти
В центре площадку часов до пяти.

Средних размеров, а можно побольше.
На два часа, или, может, подольше.
Чтобы легко к ней доехать людям.
Ищут такую, по всем площадям.

Только куда не придут – им один
Слышен ответ: «Места нет, гражданин!
Занято здесь. Поищите вон там!»
…снова идут по различным местам…

 

«Все говорят, что мы вместе. Все говорят, но немногие знают в каком» (группа «Кино»)

 

Что можно делать на всех центральных площадках города с утра до позднего вечера? Даже если предположить, что каждая политическая сила заранее забила себе место под солнцем – всё равно должно было хоть что-то остаться.
Но не это главное. Поражает мышление на уровне трёхлетнего ребёнка, который закрыл глаза ладошками, и мир - исчез.

Отрывок из романа Чарльза Диккенса «Тяжёлые времена»:
«- Сэр, - возразил Стивен. - Всё, что есть сейчас в этой комнате, уже было здесь, когда я вошёл, и останется здесь, после того как я уйду. Погрузите вон те часы на корабль и отправьте их на остров Норфолк, а время-то все равно будет идти».

Скажите мне: что ПО СУТИ изменится от того, что оппозицию оттеснят на окраину?

Город П.

Однажды гражданин Козявочкин решил принять участие в развитии родного города П. Он пригласил (для пущего креативу) соседа Гиви и сел рисовать перспективный план.
- Хочу я, - говорил Козявочкин, - чтобы хорошо было, понимаешь? Чтобы благо было! Вот для тебя что благо?
- Зачем спрашиваешь, дарагой? Шаверма, конечно! – отвечал сосед Гиви. – И шашлык!
Козявочкин был не жадный. Он нарисовал на плане перспективного развития шаверму. Нарисовал много раз, потому что благо - его ведь много не бывает.
Опросив домочадцев, Козявочкин также раскидал по микрорайонам в неограниченном количестве палатки «Мороженое», салоны красоты и пункты продажи свежего мотыля. Потом перенёс цирк поближе к дому, «чтобы дочка порадовалась». И с чувством выполненного долга отправился спать.
Что и говорить - перспективы у города П. открывались фантастические.
Вот ведь как оно не бывает.

У кого, что болит – тот о том и говорит. Ругались на голландцев? Хотели местных проектов? Получите, распишитесь на «Колесе обозрения» в центре Перми. Поскольку именно таков замысел по преображению эспланады, представленный правительству Пермского края парком имени Горького. Ну а что ещё, спрашивается, мог предложить парк аттракционов? Хорошо хоть не «Американские горки» на всю эспланаду, а всего лишь колесо. Да ещё и с претензией на интеллектуальность и историчность в виде четырёх аллей имени Модераха, Игумнова, Солдатова и пока безымянного «светлого будущего».

Ты экзотики здесь даже не ищи,
Нет метро и Эрмитажа тоже нету.
Но зато у нас медведи и клещи,
Но зато у нас балет и самоцветы.
Это Пермь, наша Пермь, не Самара и не Тверь,
Не Москва, не Магадан и не Манчестер.
(академический хор «Млада»)

Впрочем, лучше уж «Колесо обозрения», чем деревянные соты, предложенные в другом концепте развития эспланады немецким архитектором Юргеном Майером. Хотя, если колесо будет сопровождено билетёршей родом из советского прошлого, а кафе и сувенирные магазины устроены так же, как в самом Парке Горького – пусть лучше Юрген застраивает всё, честное слово.

Я взвесил на весах конструкцию германца
И в синем билитёршу, что возле колеса.
Что меньшее из зол? Какого самозванца
Послать бы нам по самым, по дальним адресам?

Но посмотрите, что это, бойкот? Инсинуация?
Стоят весы, не двигаясь, и даже не качаются.
Что скажешь, что подумаешь? Такая ситуация,
И даже меньше из зол найти не получается.

Подход, конечно, удивляет - какой концепт развития эспланады ни возьми – все стремятся чем-нибудь это пространство заполнить!

 

Natura ablwrret vacuum – природа не терпит пустоты. Выражение это обязано своим происхождением средневековым физикам, которые «боязнью пустоты» объясняли, например, подъем воды в насосах.

 

Конечно, мы не в средневековье более и многих вещей уже не боимся. Вот, например, в «Прикамском социальном институте» - не забоялись кары прокурорской и ввели новое интересно правило: брать по 400 рублей за пересдачу зачёта и по 500 рублей – за пересдачу экзамена. Всё было чин по чину, и даже договор на оказание дополнительных образовательных услуг со студентами заключался.

 

«Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция!» (фраза из фильма: «Человек с бульвара Капуцинов»)

 

Я далека от того, чтобы предположить, будто руководство вуза даже не подозревало, что творит нечто незаконное. Либо рассчитывали, что как-нибудь так сойдёт. Либо просто не упустили возможности подзаработать. В конце концов, приказ был августовский, решением прокуратуры он отменён только сейчас. Вот и подумайте – сколько бедных студентов могли прицельно «завалить» за зимнюю сессию.

Одна старушка – 25 копеек. А пять старушек – рубль!

Не берите на вооружение это правило! Берегите старушек! Любите женщин! Заботьтесь о мужчинах! Всех поздравляю с праздником февромарта! В программе использован труд журналистов Юрия Боброва, Катерины Шафиевой, Игоря Лазарева. Текст для вас написала я, Анастасия Сечина. Озвучить помог Антон Мелехин. Колдовал над звуком тоже он.


Обсуждение
3278
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.