Верхний баннер
20:07 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Город П

07.05.2012 | 10:00
Назначение Виктора Басаргина губернатором Пермского края

Кручу-верчу, запутать хочу, налетай, не скупись, разбирай, торопись. У меня так много хороших людей! Вот министр замечательный есть. А этот и того краше. Депутатики различные от «Ядрёной Руси». Надо их всех в хорошие руки пристраивать! Говорят, хорошо пристроенный депутатик – к росту доходов! Вот и поглядим! Кого бы нам в С-край запихнуть? Если С., то туда надо кого-нибудь на букву «З», для баланса. А в область Я. кого-нибудь непременно на Я, для удвоения ВВП. А вот кого в город П.?.. Хм. Туда бы подошёл кто-нибудь на, прости господи, «Х» или, на худой конец, на «Жо». Но на «Х» у меня никого нет, а на «Жо» уже пристроенный. Ладно, пошлём туда этого… на Б. На Б тоже подойдёт! Ох, кручу-верчу, запутать хочу, ох и напристраиваю же я сейчас хороших людей, себе и им во благо, народу… Народу тоже во благо, потому что я же - тоже народ!

Ну что, друзья, а вот теперь, пожалуй, можно и сказать: до свиданья, выборы, здравствуй, Басаргин! 

 «Да, да, ещё вчера я не знал, что буду губернатором. Я вообще-то собирался в баню! Но для Эмануила Гедеоновича я готов».

Главы 13 субъектов РФ сменили губернаторов в 2012 году. До вступления закона о выборах губернаторов в силу ещё почти месяц, так что можно ожидать новых телодвижений. Во всяком случае, Юрия Трутнева уже прочат Иркутской области.
С одной стороны: ну что такое 14 субъектов из 89? А, с другой стороны, 15%. И результат «ЕдРа» на выборах в Госдумау, составивший менее 40%, является милой объединяющей деталью для большинства субъектов, чьи губернаторские кресла обрели новых сидельцев.

«Голосовать можно за кого угодно, но зачем за кого угодно, когда у нас есть свой?»

Конечно, это не более чем совпаденье. Два региона среди перечисленных несколько портят стройность догадки. Равно как и 22 губернатора, в чьих регионах также наблюдался «недобор», но которые пока ещё сидят на своих местах. Впрочем, время есть. До вступления в силу закона о выборах губернаторов почти месяц….

Кинули собаке разозлённой кость.
Ненадолго сдержали собачью злость.
И немного ослабили на горле удавку.
Но боятся: догрызёт и попросит добавки.

На такую псину не напасёшься костей.
А может затем избавиться от цепей
Она захочет? Напомнить бы надо
Кто в доме хозяин. Вот тебе награда.

Но не думай много  - вот тебе пинок.
Помни, собака, в чьих руках поводок.

И вот только не надо мне сейчас говорить о том, что выборы губернаторов нам не нужны.

- Не буду нюхать ни хера, чтоб не сорвались выборА!
- Ни хера – выбора, хорошая рифма…
- Хорошая, только нам не подходит.

Согласна: вопрос не однозначный. Ведь в Европе губернаторов назначают! Зато. В Америке выбирают. И если смотреть с географических позиций, Америка нам ближе – чисто по размерам, которые играют важную роль при выборе эффективной модели управления.

Но дело не в этом. И даже не в том, что, согласно соцопросам, 80% пермяков хотят губернатора выбирать.

«А на завтра, по слухам, намечается шествие лилипутов под лозунгом «Губернатор нас не замечает».

Дело в том, как всё провернули. С кайфом, толком и расстановкой оттоптавшись на чувстве собственного достоинства немалого числа пермяков. Политическая верхушка действовала с умелостью опытного садиста.
Допустим, федеральное руководство действительно хочет минимизировать риски при возвращении выборной системы, вот и организует себе переходный период, эдакий тест-драйв. Его, руководство, в этом смысле даже можно понять. Но у меня задумчивый вопрос: вам что мешало оставить Басаргина исполняющим обязанности?.. Для чего надо было устраивать весь этот цирк с клоунами, эти чудеса на виражах?

Я, конечно, имею в виду столь скоропостижное вступление экс-министра в должность губернатора? Мы что, куда-то торопимся?
Быстро-быстро принимаем повестку, быстро-быстро обеспечиваем чуть ли не беспрецедентную явку на заседание Заксобрания, быстро-быстро ломаем даже тех, кто публично заявлял о своём намерении голосовать «против».

Геннадий Кузьмицкий, депутат Законодательного собрания края: «С КПРФ всё ясно, мы или не будем участвовать в голосовании, или проголосуем против».

- Мы должны организовать агрессивную пиар-кампанию.
- А устроить переворот в Сомали послезавтра мы не должны?

 

- Так, давайте, быстренько, не задерживаемся, собираем заседаньице, пока не началось! Все пришли? Как у нас там с кворумом? Имеется? Отличненько, давайте начинать быстренько, сейчас мы вам представим кандидатурку, кандидатурка скоренько, пока не началось, расскажет про свои приоритетики. А потом мы срочненько за неё прогулосуем и разбежимся, давайте, не задерживаемся, пока не началось!
- Постойте, а, может быть, всё-таки обсудим? Вот лично я совсем не убеждён в том, что…
- Ну во-о-о-от, НАЧАЛОСЬ!!!

 

«Заводи скорей, летим, нос не вешай, победим. Все преграды позади, не страшны нам небеса, если ждут нас чудеса!»

 

Маленький штрих к картине – недопуск представителей коалиции «За прямые выборы» на заседание Заксобрания, несмотря на то, что договорённость об этом была. Что, так не хотелось портить глянец обстановки? Ну, пустили бы, ну, сказали бы представители коалиции свою речь, ну, Басаргин бы вдумчиво покивал. Было бы хотя бы не так противно.

Не пустили. Да ещё и мОлодежь на митинг в поддержку чего-то, неведомо чего и кого, под стены парламента согнали. Проявили почти весь накопленный за последнее десятилетие идиотизм. Что, нельзя действовать хотя бы чуточку более уважительно по отношению к тем, кто стоит на иных позициях и старается цивилизованно их выражать?

«Мы-то на это глаза преподдзакрыли, но можем-то ведь и что? Преподоткрыть!»

Меня приводит в оторопь не фигура Басаргина. Не то, что на ближайшую пятилетику у нас опять назначенец. И даже не отменная «гибкость» народных избранников. У меня вызывает оторопь и отвращение то, как весь этот процесс был обставлен. На мой взгляд, он был обставлен без малейшей доли уважения к своему народу.

Вы спросите: неужели это так важно? Да, убеждена, что это предельно важно. И манипуляции фразами типа «вы правда думаете, что выборы сейчас важнее решения насущных вопросов?» считаю запрещённым приёмом. Это вопросы просто разного порядка. Мы же не перестаём озеленять город и засаживать клумбы цветами и не перераспределяем при этом сэкономленные деньги на сферу здравоохранение. Не кладём на чашу весов тёплое с зелёным. Но почему-то считаем, что можем так поступить с выборами губернаторов.

«Вот точно такой же миной, только меньше, но другой, дельфины, воевавшие на нашей стороне, взорвали корабль неприятеля!»

Теперь немного о том, что говорил Виктор Басаргин перед краевым парламентом 5 мая. Много сказал хороших, обнадёживающих слов и словосочетаний. И я очень надеюсь, что вы уже знаете цену словам. Если ещё нет, то положите перед собой послание Олега Чиркунова к Заксобранию 2004 года и свежее выступление Басаргина.

- Надо слоган убедительный придумать. Типа «Я дам вам…» Что он может им дать?
- Смотря чего у них нет.
- Ничего у них нет.
- Тогда так: «Я дам вам всё!»

«Город П.»

Виктор Басаргин, 2012 год: «Основной задачей нашей совместной работы считаю повышение уровня качества жизни людей».

Олег Чиркунов, 2004 год: «Я вижу свою миссию: привести качество жизни населения в соответствие огромному потенциалу Пермского края».

Басаргин: «Надо активно поддерживать малый бизнес».

Чиркунов: «Надо использовать весь административный ресурс для … (развития) малого бизнеса».

Басаргин: «Необходимо наращивание инвестиционной активности».

Чиркунов: «Экономический рост невозможен без создания внятной системы привлечения и удержания инвестиций».

Басаргин: «Дорожное строительство – одна из проблем».

Чиркунов: «Важным приоритетом является совершенствование инфраструктуры, в первую очередь транспортной».

В общем, основную мысль вы поняли. Конечно, были сказаны вещи, аналогов которым в речи Чиркунова найти невозможно. Хотя бы потому, что многие – критика предыдущего губернатора. А ещё Виктор Фёдорович много говорил про село, чего за предыдущим не водилось.

- Для деревенского ролика нужен дед, коза, завалинка. Игорь Владимирович приобнимет деда и скажет: «Не горюй, Иван Метрофаныч, поднимем село! »
— А обязательно, чтобы звали Иван Метрофанович?
— Да, а козу – Зойка! Здесь мелочей не бывает!

В общем. Декларация – она и есть декларация. Она не мешает спустя годы сказать: «Ну не шмогла я, не шмогла».

Здесь полгается ехидно спросить: «А что, разве выбранный губернатор этого же сказать не сможет?» Сможет, конечно. Если далее не планирует работать на выборных должностях.

…ну а пока все наперебой Виктора Фёдоровича поздравляют, дарят ему компасы да деревянные фигурки, я предлагаю Басаргина пожалеть. Почему? Напомню вам стихотворение из программы «Город П.» за 30 января 2012 года, исполненное Романом Поповым по случаю заявлений Олега Чиркунова о том, что он не хочет на второй срок.

Тяжела губернатора доля.
Вроде власть – а вообще-то неволя.
Да в тюрьме ты хоть срок знаешь точно.
Тут – сидишь и правишь бессрочно,
Ограниченный в телодвиженьях…
Не завидуй моему положенью!
Будто козлик с верёвкой на шее –
Не уйти, хоть и гонят взашей.
Самому не встать с этого кресла,
Можно вылететь только, и с треском.
Да ещё со статьёй или штрафом –
У любого скелет есть за шкафом…
…вечерами порой как накатит!
И сидишь ты, и думаешь – хватит!
Ещё срок не хочу, мой ответ однозначен!
А потом вспоминаешь – твою мать, назначен…

 

В программе использован труд Екатерины Шафиевой, Юрия Боброва, Игоря Лазарева, Данила Постаногов. Написала текст я, Анастасия Сечина, озвучила вместе с Антоном Мелехиным и Романом Поповым. Монтировали программу Евгения Сечин и Антон Мелехин. В выпуске использованы цитаты и музыку из фильма «День выборов», песни из фильма «Мария, Мирабела» и мультфильма «Чудеса на виражах».


Обсуждение
2640
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.