Верхний баннер
18:47 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Город П

08.07.2012 | 22:00
Когда поставим прививки от бешенства? Что такое человеческий фактор? И кто такой патриот?

Астрологи объявили неделю ДТП, и это, конечно, не смешно. Но не говорить об этом в «Городе П.» невозможно. Массовая потасовка после ДТП, автобус, который таранит автомобили на Компросе, выводы комиссии о «бешеном трамвае»... И когда к концу недели в ленте видишь заголовок новости про шестиклассницу, которую сбил автобус, хочется просто схватиться за голову и воскликнуть: да что вообще происходит?! Ощущение полнейшего сюра.

Авария с участием автобуса на Комсомольском проспекте, в которой серьёзно пострадали двое детей – это, конечно, какое-то дичайшее скопление случайностей. Один подрезал, другие припарковались не там и не так, третий не смог выйти из опасной ситуации без жертв. Да и ребята оказались не в том месте, не в то время.

Однако рассматривать произошедшее исключительно как цепь случайностей – самый простой вариант. На мой взгляд, это ДТП – современная сфера дорожного движения в миниатюре. Низкий уровень во всём. В культуре вождения и взаимоотношений участников движения, в контроле государства над отраслью, в квалификации водителей, в социальной ответственности частного бизнеса. Все эти недостатки проявились в этом ДТП.


- Как же вы без гравицапы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок.
- У нас была гравицапа. Но когда мы сюда прилетели, её свистнули.



«Э-эй, прохожий, будь осторожен,
Не покидай тротуар.
Посторонитесь, поберегитесь,
Едет необычный экземпляр.
Кузов поношенный, весь перекошенный,
Годный скорей на утиль...»


Обвинения в отношении администрации – мол, полосы под автобусы выделила, а условия движения по ним не обеспечивает – кажутся смешными только на первый взгляд. Да, авто-эвакуатор – не Чёрный плащ, «только свистни – он появится». Но дело-то не в этом. А в том, насколько жёстко ведётся работа с неправильно припаркованными автомобилями. Вспомните тему с пристёгиванием в машине. Даже самые принципиальные противники этого новшества стали пристёгиваться после того, как их пару раз оштрафовали.

После истории с «бешеным трамваем» и вот этим ДТП на Компросе люди говорят: «бешеный автобус» и страйк 2008 года нас ничему не научил. Неправда. Научил. Он научил нас тому, что даже в такой катастрофической ситуации может повезти и пронести. Пронесло раз – есть надежда, что пронесёт второй раз. Так и живём!

Скотч с изолентой – расходные материалы.
Любимые слова «авось», «как-нибудь».
Правила безопасности – ненужные церемониалы.
Способ решения проблем – принять на грудь.

Риск и надежда – наши брат и сестра.
Каждый раз думаем, что пронесёт.
Что тут сказать? И проносит! Добра
К нам бывает судьба. А бывает - наоборот.

И не спасут совести угрызения...
Платит скупой дважды всегда.
А только лишь положись на везение –
В десять раз больше отдашь ты тогда.

Тенденция, вообще, очевидна, и она не радует. Страйк на Компросе обошёлся без человеческих жертв, в истории с «бешеным трамваем» уже пострадали люди, но обошлось без летальных исходов. В истории с новым ДТП молимся за жизнь одного из пострадавших мальчиков. Боюсь, что в следующий раз жизнь захочет преподать нам более суровый урок. Когда мы уже прививки от «бешенства» поставим?!

 «Едем не спеша, катимся в хромом трамвае...»

Комиссия, между тем, рассмотрела все обстоятельства ДТП с участием «бешеного трамвая» и пришла к выводу: человеческий фактор! Забавная формулировка. Вот вы мне объясните: ЧТО в этой жизни НЕ человеческий фактор? Стихия, форс-мажор – согласна, но разберёмся. То есть если водитель трамвая приняла неадекватное ситуации решение – это человеческий фактор. Если ремонтная бригада чего-то недокрутила – это человеческий фактор. Но если трамвай выпущен на маршрут с неисправностью – это тоже человеческий фактор! Значит, недостаточно хорошо контролируется техническое состояние транспорта. И это уже вопрос управления, и вот мы «дотянули» человеческий фактор до начальника «Горэлектротранса», разве не так? Ну а уж что там творится внутри предприятия – по-моему, даже страшно раскапывать.

- Астронавты, какая тут цапа?
- Там, ржавая гайка, родной...
- Да у вас всё тут ржавое!
- А эта - самая ржавая.

Ещё одно ДТП на прошедшей неделе получило широко общественное обсуждение, но не само по себе. Резонанс вызвало следствие этого ДТП. А именно – массовая потасовка участников аварии и затем погромы в трёх национальных кафе в Перми. Сейчас дело обрастает слухами на тему того, кто, кого, чем и с каким усилием бил – и разбираться в этих слухах самое неблагодарное дело. Увы, я убеждена, что есть люди и группы, заинтересованные в том, чтобы такие слухи распространять, и даже если они тысячу раз ложные: осадок останется, и это – цель.

Меня всегда поражало стремление и умение таких людей выпятить нужную национальность в нужном месте и в нужное время. Согласитесь: вы постоянно слышите, что такое-то преступление совершили люди такой-то национальности, и никогда не говорится: «национальность - «русский». Не потому что русские преступлений не совершают. Просто принадлежность преступников к великой и могучей нации не выпячивается. Стандартный способ манипулирования сознанием, примеров тому – вагон и маленькая тележка. Да хоть истории с русскими детьми, усыновлёнными американскими гражданами возьмите. Как мы кричим о каждой негативной истории! И как мы молчим о гораздо более частых аналогичных случаях, которые происходят у нас под боком, в России.

А, может быть, это политика, политика государства?
Агрессия есть, есть критика, и есть жажда бунтарства.
И надо её направить в какое угодно русло.
Иначе потом не исправить, иначе потом будет грустно.

Есть выход почти идеальный. Враг внешний, сойдёт любой.
То, что сейчас актуально и те, кто есть под рукой.
Американцы? Ладно. Из стран СНГ? Подходят.
Будет очень наглядно, других это тоже заводит.

Цель есть одна: для напасти дать адресата с запалом.
Лишь бы непосредственно власть под руку им не попала.

Предлагаю вам один эксперимент: на сайте vkontakte в разделе «музыка» забейте слово «патриот» и наслаждайтесь, если сможете, песнями, которые изобилуют агрессивными призывами мочить известно кого и восхвалением великой русской нации.

«Три ярких цвета – это Российский флаг, и если ты не патриот - ты не русский, а мудак»


Особенной и трепетной любовью эти так называемые патриоты любят Гимн России, правда, ровно вот до этих слов:

«Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой...»

Вообще, удивительно, как исказилось значение слова «патриот». Интеллигентному человеку сейчас даже как-то неловко его произнести в отношении себя, есть риск загреметь в ряды нацистов.
Есть ещё одно расхожее толкование патриотизма, но оно ничем не лучше, поскольку сводится исключительно к служению и преданности государству.


- Ну вот у вас на земле как вы определяете, кто перед кем сколько должен присесть?
- Ну это на глаз...
- Дикари!

И почему-то это служение неразрывно связано с военной формой. А словосочетание «патриотическое воспитание» уже чуть ли не по умолчанию воспринимается как «военно-патриотическое».

На прошедшей неделе общественные организации получили проект закона о патриотическом воспитании граждан Пермского края. Почётный председатель пермского отделения общества «Мемориал» Александр Калих говорит, что, прочитав этот документ, он как будто перенёсся в прошлое. От проекта просто разит «совком». Ещё одно слово, которое приходит на ум – «отписка». Спущено сверху указание принять такую программу – ладно, что-то сварганили по-быстрому. И патриот у нас опять получился в военной форме, стоящий по стойке «смирно», принявший под козырёк. Ну, или с закрытым лицом и имперским флагом, какой вам патриот больше нравится - выбирайте!

«Мы славу партии поём любимой и родной за то, что так прекрасно правит нашею странно».

Не знаю, что должно произойти, чтобы восприятие патриотизма изменилась. Чтобы знак равенства мы ставили между словами «патриот» и «гражданин». Потому что именно идентификация себя как гражданина толкает на действия, цель которых – исправлять и улучшать. Именно идентификация себя как гражданина подразумевает ответственность за эти действия.

Вот губернатор Прикамья Виктор Басаргин решил некоторое время назад всю ответственность взять на себя. Единолично управлять краем. Без председателя правительства. Что сказать: поступил как мужик, по-взрослому. А вот на прошедшей неделе устроил какой-то детский сад. Я, конечно, про увольнение Александра Починка с поста сенатора, о котором он узнал из прессы.

 

Понятно, что в данном случае смущает не то, что Басаргин сменил фигуру. Тут он в своём праве. Смущает то, что он не счёл нужным о своём решении увольняемой фигуре сообщить загодя. Все, наверно, сталкивались с такой ситуацией, прямо или косвенно, когда молодой человек, например, бросает свою девушку по смс. Такой способ расставания характеризует человека в первую очередь как труса. И именно эта ассоциация всплывает в связи с историей увольнения Починка.
Причём далее, в интервью «Известиям» Басаргин сам же подлил масла в огонь, попытавшись объяснить причины увольнения сенатора.

- Давайте я барабанить буду,
- Как?
- Там-пидидибидим-пидидибидам-пидибидибим...
- Прораб! Скрипач - не нужен.

Сенатором должен быть кто-то местный, заявил Басаргин. Житель края. Тот, кто знает край от и до. Виктор Фёдорович, похоже, упустил из виду, что он сам, занимая наиважнейший пост губернатора, родом не отсюда. Исходя из басаргинского посыла, сейчас с нашим губернатором должно произойти что-то вроде этого:

«Лиса-оборотень покупает (по дурости, из любопытства или прельстившись дешевизной) талисман от лис-оборотней. Приносит в дом, ставит, где положено. И тут же изгоняется, ясен пень. Хочет вернуться, а в доме талисман. Хороший талисман, качественный. Охраняет на славу» (отрывок из романа Макса Фрая «Книга одиночеств»)

В программе использован труд Юрия Боброва, Данила Постаногова, Екатерины Шафиевой. Текст для вас написала и озвучила я, Анастасия Сечина. Монтировал программу Евгений Сечин. Берегите себя.


Обсуждение
1557
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.