Верхний баннер
22:58 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Город П

16.07.2012 | 22:00
Выборы возвращаются. Депутат и айпад. Деньги – кабакам?

- Советник! Совееееетник! Подь сюды.
- Да, да.
- (ворчливо) Думаю я. Чего бы ещё такого народу приятного сделать.
- П-моему, это элементарно. Сделайте ему дороги! Это будет ну ооооочень приятно.
- (капризно) Неееет, дорог им уже Чириков наделал.
- Тогда детских садов постройте.
- (отмахивается) А-а-а, детских садов... Может, ещё и не понадобится?
- Ну, я не знаю… Проблемы в сфере здравоохранения решите!
- Экий ты чудак, советник. (сварливо) Это ж я тогда должен не есть, не спать, знай себе – проблемы решать. А ведь мне надо не только народу приятно сделать! Но и… себе, например. Нееет, надо что-то такое… Простое, модное, нетрудозатратное.
- Тогда заявите, что вернёте выборы главы города. Модное, простое… А главное – их и без вас вернут! Так что - нетрудозатратное.
- Ммммм. А это мысль… А ниче, что я эти выборы в свое время – того?..

Глава города Игорь Сапко заявил о возвращении мэрских выборов. Говорит, в августе выйдет с такими поправками в Устав. Более того, намерен сам в выборах участвовать.

«И долго буду тем любезен я, и этим...»

Новость об этом вызвала незамедлительную реакцию коалиции «За прямые выборы». Ей не понравилось, что глава города выдаёт решённый вопрос политической реформы за собственную инициативу. Более того, коалиция напомнила, что Сапко, далее цитата, «два года назад был в авангарде тех, кто, наплевав на мнение горожан, ломал сложившуюся систему управления городом в угоду собственным интересам и спущенным свыше директивам», конец цитаты.
В этом контексте ратовать сейчас за возврат выборов - всё равно, что пойти вступать в общество охраны обитателей леса с убитой куропаткой наперевес...
Безусловно, заявление старшего по мандатикам в контексте современных политических изменений выглядит забавно. Но и оппозиция, которая немедля обиделась, неправа. Что вы, Сапко ничего не присваивает. Не-е-ет, он жалует нам выборы – с барского плеча! А что непоследователен в своих политических позициях – ну так чего взять с флюгера.


Гамлет: Пользуйтесь шляпой по назначению. Её место на голове.
Озрик: Ваше высочество, благодарю вас. Очень жарко.
Гамлет: Нет, поверьте, очень холодно. Ветер с севера.
Озрик: Действительно, несколько холодновато. Ваша правда.
Гамлет: И все же, я бы сказал, страшная жара и духота для моей комплекции.
Озрик: Принц, неописуемая! Такая духота, что просто не подберу слова.

Что до заявления Сапко о том, что он сам в этих выборах участвовать будет. Думается мне, что верховный депутат Пермской думы пусть непоследователен, но адекватен. И свои шансы на победу адекватно расценивает как стремящиеся к нулю. Но иначе никак. Не возвращать же выборы просто во имя торжества демократических идеалов! Если возвращать – то для себя. А то не поверят в искренность намерений и чистоту помыслов.

С чистотой помыслов вообще последнее время тяжко. Не верит народ, что «айпады» нужны народным избранникам Пермского края для работы – и всё тут! Хотя должен верить! Без сего гаджета депутат ощущает себя дрожащей тварью, у которой даже айпадика нет, и это унизительное чувство мешает ему работать.


Я депутат, я депутат.
У меня чудный есть мандат.
И деньги есть, и есть успех,
И, в общем, жаловаться грех.
Но... вот же он – бюджетик!
Лежит себе под боком.
Урвать бы хоть айпэдик!
Мне так играааать,
Мне так играааааать,
Мне в Энгри Бёрдс охота…
Я депутат, я депутат.
И очень нужен мне айпад.
Ведь у кормушки, братцы,
Так сложно удержаться!
Эх, жизнь законотворца!
Кто на неё польстится?
Ждут словно чудотворца!
А мне айпаааад,
А мне айпаааад
Ночами уже снится...

Вообще на этой истории убеждаешься в существовании параллельных вселенных. Народонаселение живёт в одной вселенной, губернатор Виктор Басаргин – в другой…

- Будем с вами жить в условиях дефицита, серьезнейшего дефицита бюджетных средств. Каждую копеечку будем считать.

…ну а депутаты, понятно, обитают в какой-то третьей вселенной. И лишь по нелепому недоразумению мы имеем возможность взирать на происходящее в иных мирах, которое к нам, в общем, не имеет совершенно никакого отношения.
Главное непонятно, зачем депутатам Заксобрания, которые, в значительной степени люди вполне обеспеченные, айпады? Вообще, это называется обжорство. Когда ты уже сыт, а продолжаешь, пардон, жрать и остановиться не можешь. Это лечить надо.
Или, может, у кого бизнес из депутатов бизнес простаивает? На складе айпады завалялись, не продаются, собаки, реализовать надо. В конце концов, классный подарок. Сыну, тёще, любимой… жене.

 

- Эй, молодёжь! Патрульный Петренко. Чем это вы занимаетесь на остановочном комплексе в 23 часа 5 минут?!
- Так мы это... трамвая ждём!
- Ррррразойтись по домам.
- Дяденька полицейский, мы не против! Мы тут как раз по домам расходимся, только нам для этого нужен трамвай.
- А вам нельзя пользоваться трамваем в это время суток! И потом - почему это вы его ждёте с алкогольными напитками, позвольте поинтересоваться?
- Ну какие напитки, нам 18 ещё нет, нам же нельзя! Это забыл кто-то тут на остановке.
- Хм. И всё-таки комендантский час. Я вас так просто тут оставить не могу. Прошу проследовать за мной.
- Дяденька полицейский, вы даже не представляете, какая у Васьки мама строгая! Да она три шкуры спустит, причём не с Васьки, а с вашего начальника.
- Ллллаааадно, деточки. В общем, это… Первым же трамваем – домой! Ясно?
- Так точно!

В Соликамском районе постановлением главы введён "комендантский час". С 1 мая по 30 сентября подросткам запрещено находиться на вокзалах, чердаках, улицах, стадионах, скверах, площадях, рынках и остановках с 23 до 6 часов. В зимнее время всё то же самое, но с 22 часов.
Вообще, в Пермском крае закон «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию" начал действовать ещё в конце прошлого года. И в рамках этого закона, собственно, реализовано соликамское постановление, которое даёт нам возможность ещё раз задуматься.
Для начала: нахождение маленького ребёнка ночью во всех вышеперечисленных местах должно вызывать вопросы и меры реагирования без всяких дополнительных бумажек. А что касается подростков, то представим себе ситуацию.
Ночь, улица, фонарь, аптека. Подростки, полицейский. И что он с ними делать будет? По правилам, должен проводить домой. Если откажутся – доставить в отделение.

- Какие люди, как нам повезло!..
- Других не держим в нашенском СИЗО.

Затем выяснить место жительства. Если и это не получится – передать соц.службам.
Ладно, если подросток один. А если стая молодых волчат? Как бы лицо не разукрасили за нездоровое любопытство. Будет патрульный с такими связываться?

 

Между тем, именно компания, а не одинокий подросток в ночи представляет потенциальную угрозу мирному сну горожан и радующей глаз статистике по подростковой преступности.
Конечно, седых волос на головах матерей прибавится. А у подростков появится новая отличная отмазка. «Ты где всю ночь пропадал?!» - «В участке! Шёл домой, был вероломно задержан на пороге собственного подъезда».
Что имеем на выходе? Очередной закон, который принят при отсутствии условий для его реализации, а значит, исполняться не будет. Мне так кажется.
Я вообще последнее время крещусь, не переставая, мне время что-то кажется! Особенно часто кажется, что кто-то занимается не своим делом.
Исполняющий обязанности министра культуры Александр Протасевич тут предлагает стимулировать развитие малого кабачного бизнеса.

«Все чаще приходится слышать о том, что в регионе слабо развита клубная культура, в ее цивилизованном понимании. Почти невозможно найти уютное кафе, где можно было бы послушать качественную “живую” музыку», - написал Протасевич в своём блоге.


И дальше министр рассуждает о том, что в Перми много интересных и талантливых музыкантов, но обороты кафе и ресторанов не настолько велики, чтобы оплачивать работу профессиональных артистов. И эти самые обороты не растут, потому что только еды для привлечения новых клиентов недостаточно. Пища духовная необходима.


«Сейчас как подарю своё искусство!..»


По мнению Протасевича, это какой-то замкнутый круг, парадоксальная ситуация. И каково же решение? Субсидировать ресторанные культурные программы!


Пусть бегут через лето
Все потоки бюджета,
Растекаясь в карманы рекой.
И всё ясно прохожим,
Сколько мимо положат
Ни на миг не дрожащей рукой.
А я играю на гитаре за бюджетное бабло!
К сожаленью, отказались оплатить бухло…
Отыграем мы чисто,
К нам приедет министр
Для оценки культурных программ.
Нас с дебютом поздравит,
Себе галку поставит,
Только галку – увы, не стакан.
А я играю, и это многих к барной стойке привлекло.
Помогаем кабакам мы за бюджетное бабло!


И да простят меня молодые и талантливые! Наверняка, они бы очень порадовались, если бы подобное решение было принято. Но, по-моему, это бред.


«Пришёл поэт и пролил свет… на скатерть!»


Пермь вообще находится в лидерах по числу точек общепита на единицу населения среди всех городов России. Значит, спрос есть. Может быть, сейчас клиентура размазана по большому числу заведений? Если в результате этого каждая отдельная точка «недокармливает» – значит, через некоторое время рынок расставит всё на свои места сам. И те заведения, которые большинство населения занесёт в любимчики, выживут, и при этом финансовые потоки из кошельков едоков концентрируются в них. У этих заведений станет больше денег, которые они получат возможность вкладывать в музыкантов.
Ну как-то так. Или не так. Может быть, всё будет как-то иначе. Но совершенно одназначно появление живой музыки, как и иных культурных мероприятий или публичных лекций, дискуссии в ресторанах и кафе – вопрос не бюджетной поддержки, а времени. Радует только, что свю идею Александр Протасевич не ринулся немедленно реализовывать, а намерен обсудить с экспертами.

 

В программе использован труд журналистов Игоря Лазарева, Данила Постаногова, Екатерины Шафиевой. Текст для вас написала я, озвучивали и монтировали вместе с Антоном Мелехиным. Берегите себя.


Обсуждение
2076
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.