Верхний баннер
17:08 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Город П

10.11.2013 | 22:00
Новый сезон: Торжество без причины. Суровые законы на страже наших детей. Изобличение бесовской гидры. Сальмонелла под прицелом видеокамеры...

Сегодня в выпуске. Торжество без причины. Суровые законы на страже наших детей. Изобличение бесовской гидры. Сальмонелла под прицелом видеокамеры. Свежая порция неинтерпретируемого министра культуры.

Анастасия Сечина: У микрофона Анастасия Сечина…

Владимир Соколов: ...и Владимир Соколов. Мы снова в городе П.

Анастасия Сечина: Приступим?

Мой сосед имеет бэху,

Я вожу шестёру.

Он – уверенный в успехе,

Я, зато, матёрый.

Он обедает лангустом,

Я же сытый духом.

У меня в кармане пусто,

У него – ЖИТУУУХА!

Я не раз уже судим,

Он хранит скелеты.

Но в сортире – да, сидим!

И ЕДИНЫ В ЭТОМ.

Анастасия Сечина: Сегодня 11 ноября, День народного единства отгремел уже как неделю назад. Казалось, было это так давно, что уж быльём поросло. Но, друзья мои, никогда не поздно таки разобраться, по какому поводу гуляем! Нам ведь и на будущий год гулять. И ещё через год. И ещё много-много счастливых лет… Так что укрепляемся в своём непоколебимом единстве через пятиминутку истории.

Праздник 4 ноября, официально заявленный как «День народного единства», появился в нашем календаре в 2005 году. Ввели его по предложению Межрелигиозного совета России с целью почитания дня освобождения Москвы от польских захватчиков 4 ноября 1612 года. Как показали опросы, больше половины россиян понятия не имеет, по какому поводу праздник.

Владимир Соколов: Объясняю!
Казацко-польско-русская власть пала 4 ноября 1612. Ну то есть почти 4-го. Вообще-то, 7-го. Сидевший на московском престоле Владислав царём был избран по всем правилам, боярством и духовенством. Так что это было восстание не против интервентов, а против легитимной российской власти.

Анастасия Сечина: Но простим такую мелочь! Царь-то ведь был представителем шведской династии и сыном польского короля, прости господи, Сигизмунда III. Польско-шведская интервенция налицо!

Владимир Соколов: В те времена на территории Московии власть между собой отчаянно делили польско-литовская и шведская партии. А в 1611 на арене появилась третья сила – англичане. Они соль добывали под Нижним Новгородом.  Английский-то король и подкинул деньжат на ополчение Минину и Пожарскому.

Анастасия Сечина: Последний собрал ополчение в 700 голов, дошёл до Казани, там “снял” казну и завербовал ещё 1000 татар, потом англичане довезли еще штук 200 бойцов с пушками. Ну а потом Москва, смута и победа Романовых… Англичане в результате этой спецоперации получили монополию на внешнюю торговлю Московии, которая оставалась незыблемой вплоть до революции Кромвеля.

Владимир Соколов: Надеюсь, теперь всем понятно, что празднуем? Вот то-то!

Анастасия Сечина: Несмотря на всяческие затруднения с причинами торжества, несмотря на то, что правительство не дало никаких особых указаний насчет праздничных мероприятий, праздник в этом году вновь удался!

- Здорово, браток. Чего это у вас тут? Хоровод? А ну-ка, подвиньсь!
- Да ну его! Пойдем лучше гирю поднимать. Победителю – банка пива и магнитик.
- Это там, где сапоги на столбе?
- Нет, это там, где народная самодеятельность. Вооон, видишь, фашисты с флагами. Так там рядом.
- Дык пока мы туда протолкнемся, все пиво выпьют.
- Не дрейфь! Туда сейчас крестных ход пойдет, с ОМОНом, так мы за ними и пристроимся
- А скоро он?
- Скоро. Они с утра сельхозвыставку освящали, щас футболистов благословят и пойдут, с песнями.
- Ну давай пока … За… За эту… За победу? За родину?
- За Россию, за президента!
- За мир во всем мире!
- Точно. За партию.
- С Богом! (выпили)

Владимир Соколов: Единая Россия и ЛДПР в День народного единства провели митинги. Воцерквленные устроили крестный ход. По городам и весям прошли спортивные мероприятия, открылись выставки, были показаны спектакли, состоялись ярмарки…

Анастасия Сечина: Да чего перечислять. Вообще все, что происходило в этот день, было торжественным, праздничным! Единство стимулировалось не на шутку. Даже нарядные нацисты на своём праздничном марше радостно выкидывали коленца и, изредка, правые руки.

Владимир Соколов: Уже ставший праздничным лозунг «Россия для русских» пока еще далек от реализации, но некоторые события последних дней показывают, что с иностранцами у нас обходятся ох как жестко.

Анастасия Сечина: Вон, американский гражданин попытался в нетрезвом виде покинуть Пермь. Не пустили! Задержали доблестно и - на 15 суток. И правильно. Прилетит он в свою америку с бодуна, и что там про нас подумают? Имидж, репутация - их же беречь надо!


Владимир Соколов: А чего стоит случай, когда двое взрослых мужиков - иностранных граждан - избили ребенка, тоже вполне себе гражданина? Суд был скор, суров и, главное, справедлив. Возмутительное преступление повлекло за собой страшную кару – одному из злодеев запретили гулять по ночам, а второго заставят подметать улицы. Вопли несчастных осужденных не поддавались описанию! Клочья выдранных волос устлали пол зала суда.


Анастасия Сечина: Пепел для посыпания головы подвозили дополнительно - не хватало!

Владимир Соколов: И поделом! Будет всем наука! Приехал в Рассею – бойся!


За танцы в церкви - двушечка, за крики на Болотной -
Сиди в СИЗО и слушайся, покуда чистоплотный
По всем статьям и правильный судья не разродится
Столь приговором праведным, что впору удивиться…

Но если ты ребёночка погладил по головке,
Да так, чтобы ребёночка в больницу увезли,
Тогда, дружочек миленький, гуляешь на “условке”.
С браслетиком на ноженьке. Но больше не шали!

Владимир Соколов: Борьба с изъянами и улучшения идут по всем фронтам. Общество оздоравливается, надои растут, Россия продолжает вставать с колен!
Вот и в культуре...

Анастасия Сечина: (слава БОГУ)

Владимир Соколов: ...тоже порядок наводят. Варягов изгнали.

Анастасия Сечина: (очевидно, также по случаю дня народного единства)

Владимир Соколов: ...бусурманские веяния отвеяли, все следы недавнего разгула своеволия с улиц удалили. Эх, хорошооооо! Но расслабляться нельзя, враг не дремлет, просачивается отовсюду. Сначала административным ресурсом по самозванцам ударили, теперь идеологически их вытравим.

Анастасия Сечина: В этом смысле равных нет верующим!

(Просим всех верующих не воспринимать сказанное далее на свой личный счёт. Мы с предельным уважением относимся ко всем конфессиям и вероисповеданиям, однако считаем непременным главенство здравого смысла и размышления, свободного от стереотипных суждений)


Анастасия Сечина: Уже кто-кто, а фанатики в деле изобличения гидры - народ непримиримый, неутомимый и неугомонный.

Владимир Соколов: А то ведь что задумали во соборе православном провести?

Анастасия Сечина: (где по-прежнему квартирует художественная галерея, что, конечно же, деталь несущественная)

Владимир Соколов: «Ночь искусств» задумали, окаянные! Бесовское действо под названием «Триллер! Страх, тайна и удовольствие в мире искусства». Ничего, не тревожьтесь, спим спокойно дальше, ибо православные активисты не дремлют - спасли город от (цитата) «навязчивых идей, одержимости, черной магии, сатанинских ритуалов, самоубийств, психических болезней, серийных преступлений и массовой депрессии..».

Анастасия Сечина: Галерея, кстати, в этой ситуации повела себя совершенно правильно. Чего возмущаться, зачем свою правду защищать? Люди искусства, всё суета сует, не до склок.

 

- Слушай. Мы же в храме. Да еще и на птичьих правах. Давай-ка, от греха подальше, проверим всё на предмет каноничности, чтобы не гневить… ТАМ… никого.
- Мммм! Это дело… ну как это… Дело богоугодное. Вот смотри. Аполлон и Дафна, Венера и Адонис, Меркурий и Аргус. Это же язычество!
- Ох ты ж страх-то какой! Чур меня!
- А у Венеры еще и грудь голая. Срам?
- Срам!
- Перевернем их «лицом к стене». И таблички повесим – «На реставрации». А?
- Точно! Надо всё проверить…
- Таааак, «У шлагбаума», «Боярыня у колыбели»…  Покатит… “Мефистофель”!!!
- Свят, свят, свят… На реставрацию, да поскорее. Вот еще «Три фигуры». Голые. Все три.
- К стене их!
- Эээээ… Тут вот… Как бы это сказать... Супрематическая композиция.
- А с ней-то что не так?
- Да в том-то и дело, что все что угодно. Мало ли.
- Снимай. А вот икона! Перевесим на видное место...
- Нам бы икон побольше…
- Ага, и ладан воскурить. Глядишь – не попрут пока.

Анастасия Сечина: В общем, что и говорить - очередной “группе товарищей”, воспрепятствовавшей бесовскому шабашу в храме, памятник поставить надо.

Владимир Соколов: Где-нибудь рядом с Петром и Февронией. Тем – за сохранение семейных ценностей, этим – за спасение города, как гусям в Риме.

Анастасия Сечина: А чего мелочиться? Тогда уж сразу аллею монументов, за самые разные спасения. Спасение города, спасение животных… Ну, я не знаю, спасение на водах. Тогда где-нибудь там же можно сразу же, чтоб два раза не вставать, памятник депутатам пермским поставить. За спасение детей.

Владимир Соколов: Заражение учеников школы №40 сальмонеллой затронуло самые чуткие душевные струны отцов города. Все бросили, приехали в школу, поговорили с родителями, утешили. Прям как Шойгу, только без вертолета.

Анастасия Сечина: Ничего нового, правда, о расследовании не сказали. О карах виновным тоже. Да и как кормить детей дальше - тоже до сих пор непонятно. Но главное ведь - порыв! Желание! Стремление! А этого депутатам не занимать. Они изо всех сил будут стремиться найти виновных. И ведь найдут! И ведь изобличат! И ведь покарают! По всей строгости российских законов.

Владимир Соколов: А значит - жуть как страшно! Может быть, даже по ночам гулять запретят, как тому иностранцу.

Анастасия Сечина: Ну а пока расследование идет, кормить деток, похоже, будет, та же ИПшница. Только теперь под жёстким родительским контролем…

Владимир Соколов: Контролировать родители, очевидно, будут по графику.

Анастасия Сечина: … и под прицелом видеокамер. (Я всегда с собой беру видеокамеру) Депутаты – голова! Предложить поставить в пищеблоке камеры - что может быть проще и гениальней? Будем в режиме онлайн наблюдать, как повара руки моют!

Владимир Соколов: И зорким, намётанным глазом подмечать, не крадётся ли где сальмонелла. Главное, чтобы камеры круглосуточно работали, чтобы сальмонелла ночью не проползла, пока никто не видит. Да что они, сами не знают, что ли...

Сальмонелла не спит по ночам.
И тем спать не даёт врачам.
Караулят её по углам,
Всё высматривают, тут и там.
Вдруг возьмёт да и прошмыгнёт,
В подворотню вон там нырнёт.
Не уйти ей из цепких лап.
Мы тогда её быстро - цап!
И прижмём мы к ногтю её…
Пусть подёргается, ё-моё!
И расскажет всё на допросе,
Как травила детишек и взрослых.
Уж расколется, даст ответы -
КАК попала в суп и котлеты?!

Анастасия Сечина: И на десерт! Шедевральная! Фееричная! И главное - свежайшая порция нашего неинтерпретируемого министра культуры Игоря Гладнева!

Владимир Соколов: Комментируя ситуацию с Музеем современного искусства, который прокуратура выселяет из аварийного здания Речного вокзала, он попытался выразить своё неоднозначное отношение к современному искусству.

Анастасия Сечина: Мы поражены глубиной мысли министра. Поэтому далее - цитата

"В этих случаях, когда мы говорим о концептуальных подходах и об остроте каких-то обострённых тем, и так далее, и тому подобное, мы должны, всё-таки, в определённом смысле, руководствоваться соображением целесообразности нахождения в этом месте в это время с этой аудиторией и по этому поводу, а если мы к этому ещё приложим некоторые вопросы, связанные с законодательством, то тогда вообще всё становится замечательно и хорошо".

Анастасия Сечина: В программе использован труд журналистов Игоря Лазарев, Юрия Боброва, Катерины Шафиевой, Данила Постаногова.

Владимир Соколов: Текст для вас написал я, Владимир Соколов…

Анастасия Сечина: И я, Анастасия Сечина. Озвучили и смонтировали те же и Антон Мелехин. Прочитать и послушать программу можно на сайте echoperm.ru.

Владимир Соколов: Все мы живём в городе П.

Анастасия Сечина: Так что - увидимся!


Обсуждение
1613
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.