Верхний баннер
03:32 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Город П

25.11.2013 | 06:35
Слон в посудной лавке. Сказка про референдум. Эпохальная пустышка

Внимание! Программу категорически рекомендуется воспринимать на слух!

 

Что и говорить, друзья, неделя выдалась сложной.
Мердок развелся в третий раз.
Тимошенко не отпустили лечиться за границу.
В Индонезии извергаются вулканы.
А компартия Китая затеяла перестройку экономики.

Ну и мы не отстаем. И у нас всё грустно.

 

Орден Ленина – долой,
Ситивизор – будет.
От истории былой
Вовсе не убудет

В референдуме отказ
Ой, да непреклонный
Говорят, вопрос у вас
Противузаконный.

А Газпром у нас везучий,
Мы его вознаградим.
Мы не знаем, что получим,
И не знаем, что дадим.

 

«Только волевым усилием Анатолия Маховикова можно сохранить «Орден Ленина» на его историческом месте», - заявили коммунисты в сентябре о памятном знаке, стоящем на недорого проданной по странной схеме земле. Нам эту схему доходчиво объяснили спустя, пожалуй, месяц после официального запроса. Да, всё по закону. Но посмотреть бы в глаза тому, кто когда-то решил продавать городские земли за 2,5% кадастровой стоимости.

«Собственник опасался за жизнь и здоровье проходящих граждан, поэтому принял решение о демонтаже знака. Теперь он хранится в "секретной части администрации, под замком", - объясняет теперь сити-менеджер Анатолий Маховиков. Сколько же тех самых вышеупомянутых «волевых усилий» пришлось приложить, чтобы удержать улыбку, говоря эту чушь про жизнь и здоровье...

«Демонтаж стелы, хотя формально и состоялся в рамках закона, вызвал объяснимый общественный резонанс», - с грустью прокомментировал губернатор в своём блоге.

Да, да, собственник в своём праве, всё по закону, бла-бла-бла. Общественную реакцию спрогнозировать можно было? Можно. Действовать с учётом её можно было? Можно. В последовательности – выбор места, строительство стеллы под знак, торжественный перенос.

Но нет. Надо быть хамлом, быдлом и слоном в посудной лавке. Моё! Чо хочу, то и делаю! Никто не может запретить!

И то, как всё произошло, наводит на невесёлые размышления о полном отсутствии авторитета у действующей власти, полной неспособности её влиять на что-либо и договариваться. Понимаете, что сейчас сделали собственники земли под Орденом? Плюнули с высокой колокольни и растёрли.

 

Или не плюнули? И дела обстоят вовсе не так?..

- Ну, сколько уже можно? У меня ж договор, мне ж тута рекламную конструкцию устанавливать надо! Что вы носитесь с этим знаком, как с писаной торбой. Давай я его просто снесу и всего делов.
- Да я-то всё понимаю. Это горожане. Говорят, знак за какие-то там достижения. Про историю опять чего-то заладили.
- Ну, так в чём проблема? Я снесу, а ты горожанам скажи, что я подлец, нахал, безответственный и т.д., и т.п., и ты будешь жаловаться в суд.
- И в прокуратуру тогда ещё.
- Да хоть Путину.
- Нет, Путину – это лишнее… Мало ли… Ну, в общем, понятно. Ты не обессудь уж. Не обижайся. Покрою я тебя, на чём свет стоит, пред честным народом.
- Да уж будь любезен!

 

Грустно. Но на этом грустные пермские истории не заканчиваются. Вот, про референдум сказочку послушайте…

 

Еще в начале октября собрались 14 добрых молодцев да 5 красных девиц и решили померяться силушкой богатырской с боярами да вернуть прямые выборы городского головы. Для того надобно народ опросить да подписи собрать. Легенда гласит, что нет супротив той грамоты с подписями ничьей воли и силы, окромя такой же грамоты.

Посмотрели бояре, головы почесали, да и говорят – чавой-то вы, смутьяны, развели тут игрища? Вона, у нас уже в Устав города поправочка заготовлена, о прямых выборах Головы, всеобщих и равных. Чего вам ещё надобно, провокаторы окаянные?

Так поправочка ваша хлипкая, смутьяны ответствуют, вмиг такой же поправочкой и перешибается. Видали уж за последние годы таковое три раза ажно, как тудыть-сюдыть устав перелопачивали по чьей-то, по прихоти. Ну и пошли они, значит, вопрос для опроса народного сочинять, на боярское недовольство носом не ведя.

А те свое гнут – поправку пишут да затылок чешут, как им всенародному опросу помешать. И надумали. Принесли им сочиненный вопрос, а они ученых мужей позвали и давай его и так, и эдак читать-перечитывать – изъяны искать. А как не найти-то? Нашли. Вопрос ваш, говорят, неправильный. Противузаконный, ибо содержит в себе цельных два вопроса, а должон один.

Там, говорят, союз «и» у вас затесался, чего ж вы не убрали его вовремя? А теперь поздно уж. И насмехаются ещё: «Эээх выыы, головы садовые! Поспешишь – людей насмешишь! Ну кто же так вопрос-то пишет?»

 

Так и не вышло ничего у нас с референдумом. А губернатор что? А губернатор вознесся давно, главою непокорной… С высоты и не видать возни мышиной. Только и молвил оттуда свысока: главное, мол, что вернут выборы, а остальное – технические нюансы.

Дело ясное. Я тебя породил, я тебя и убью. Кто выборы возвращал, тому их потом и отнимать обратно. Хороший инструмент в руках опытного человека.

Да и потом. Вы представьте, как у народа сознательность в связи с выборами повысится, коли он сам себе эти выборы вернёт! Тоже неприятная вещь, зачем нам самосознание, бесконтрольно возросшее? Ни к чему.

Возрастёт оно - глядишь, народ вместо Донцовой, начнёт официальные документы на ночь читать да ещё и, не дай боже, вникать. Зачеееем? Вот боевой листок “Времечко” опять по квартирам разнесли. ЕГО читать на ночь надо, чтобы благодать по телу разливалась. Хотите, прямо сейчас порцию благодати? Тогда слушайте...

 

Газета “Времечко” от 20 ноября 2013 года. Первая полоса. «Газпром»: пермские мечты сбываются». Соглашение с «Газпромом» в нём называется «историческим» и «едва ли не эпохальным». Миллионы с миллиардами, которые вложит в нас «Газпром», торчат из каждой строки.

Построят сотни километров газопроводов! Реконструируют ветхие газотрубы, построят распределительные газостанции. Мы резко скакнем в решении проблемы газификации. Нам построят стадионы, оздоровительные комплексы, купят школьные автобусы.

«Это веха, новая эпоха», - говорит губернатор.

«Это исключительно, - воздыхает Геннадий Кузьмицкий. – нам надо ОБЯЗАТЕЛЬНО выполнять все, что записано в соглашении. Мы не подведем!»

«Это только начало. Годы! Нас ждут годы сотрудничества», – задыхается от восторга Виктор Чичелов.

Эх, слюной бы не поперхнуться…

Ну, умерим щенячий восторг. Мы же взрослые люди и понимаем, что удовольствие надо вкушать порциями, смакуя. Вот и посмакуем договор Пермского края с Газпромом, позволяя иногда вмешаться в процесс внутреннему голосу.

 

Так… Поехали... Статья 1 – «Стороны» - это понятно. Где про блага-то… А, вот, статья 2. «Газпром»: «Обеспечивает в 2013 году поставки газа в Пермский край в случае своевременной оплаты».

Хм… А раньше не поставляли? Или поставляли бесплатно?

...предусматривает, при наличии средств, реконструкцию газопроводов, отводов и ГРС и прочих объектов газовой инфраструктуры.

Странная формулировочка – «Газпром предусматривает». Ну ладно, пускай предусматривает. Но вот что? Ремонт и содержание. Объектов. Собственной инфраструктуры. Причём если деньги будут. Нуууу ладно… Мы-то тут причем?

...участвует в газификации края, если мы будем к тому готовы и долгов за газ не накопим.

Логично, чёрт побери! Строят себе инфраструктуру, получают аккуратно платящих потребителей, увеличивают доходную часть. А газификация - приз нам, за хорошее поведение.

Дальше вода… Читаем, читаем... А, вот: Газпром «рассмотрит возможность» финансирования строительства нескольких физкультурных комплексов, школьных стадионов, реабилитационного центра для инвалидов и покупки школьных автобусов.

То есть "рассмотрят возможность". Без договора даже рассматривать не будут, а в соответствии с договором – всмотрятся!

- Вы возможность рассматривали?
- Конеееечно! Все по договору!
- Ну и…?
- Так не увидели! Честно, всматривались, всей гурьбой. Глаза аж покраснели, вот как старались. Но - звиняйте, не рассмотрели!

Едем дальше... Еще что-то там рассмотрят... В общем, с этим понятно. О! Статья 3, наконец-то. Пермский край. Так мы по этому договору еще и должны останемся?!

Читаем: должны, формируя бюджет, предусматривать деньги на оплату газа, потребляемого теми, кого из этого самого бюджета должны финансировать. Контролировать выполнение платежных договоренностей бюджетников.

Ну да. Как водится, собственно. Где тут что-то новое? А почему бы еще про выплату пенсий и стипендий не написать, раз пошла такая свалка?

Вовремя согласовывать повышение тарифов. Направлять надбавку к тарифам куда «Газпром» укажет. Помогать теплоснабженцам заплатить за потребленный газ. Опять контролировать оплату газа, уже вообще всеми потребителями. Выделять землю под газокомпрессорные станции. Взять на себя всю бумажно-разрешительную волокиту.

Круто! Что сказать? Нет слов. Ой! Это еще не все?!

Льгота по налогу на прибыль! Налог на имущество стремится к нулю, начиная с 2013 года! Уже, получается, стремится. Ограничение по арендным ставкам на землю, договоры без проволочек…

Все, хватит! Остановись! Я сейчас с ума сойду или застрелюсь!

Ладно, ладно. Только посмотрю, надолго ли нам счастье. Хм… Договор действует до 31 декабря... 2013 года.

...

Вы хоть что-то понимаете вообще?! Почему Газпром по договору ничего не должен? Зачем подписывать соглашение на полтора месяца?

Экономические эксперты смеялись мне в трубку, когда я спрашивала их, какой вообще во всём этом смысл. Они - не понимают. Говорят - да за чашечкой кофе кто-то кому-то чего-то пообещал. Но как можно поверить в такое? Столько страстей - и всё из-за чашечки кофе?

Нет, ребят. Мы, вероятно, не можем просчитать все ходы. Или всё куда страшнее. И это соглашение - абсолютная пустышка, которая лишь позволяет громкие публикации в прессе под названием «Газпром»: пермские мечты сбываются».

Коли так, пустышка воистину - и эпохальная, и историческая, и сказочно наглая. По моему, нас так ещё никто не нагибал.

 

Текст программы: Владимир Соколов, Анастасия Сечина

Озвучили: Владимир Соколов, Анастасия Сечина, Антон Мелехин

Монтаж: Анастасия Сечина

В программе использован труд журналистов Данила Постаногова, Игоря Лазарева, Катерины Шафиевой, Юрия Боброва.

 

Все мы живём в городе П. Так что – увидимся.


Обсуждение
2159
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.