Верхний баннер
23:43 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Здоровый подход

10.02.2013 | 22:00
Мифы о витаминах
Теги: здоровье

Грядущая весна – самое подходящее время, чтобы вспомнить о витаминах. Но не столько о том, что все и так знают, сколько о множестве мифов, которые многие принимают за медицинские факты. Редактор портала «Вечная молодость» Александр Чубенко приводит в «Популярной Механике» полное собрание заблуждений о витаминах.

Миф 1. Потребность в витаминах можно полностью обеспечить за счет полноценного питания. Нельзя – по целому ряду причин. Содержание витаминов в дикорастущих вершках и корешках в десятки раз больше, чем в культурных: отбор сельскохозяйственных сортов тысячи лет происходил не по их полезности, а по более очевидным признакам – урожайности, сытности и устойчивости к болезням. Полторы-две тысячи килокалорий, которых хватает на день сидячей работы и лежачего отдыха, гарантируют вам нехватку примерно 50% нормы известных витаминов. Особенно в том случае, когда калории получены из продуктов рафинированных, замороженных, стерилизованных и т.д. И даже при максимально сбалансированной, высококалорийной и «натуральной» диете нехватка некоторых витаминов в рационе может доходить до 30% от нормы.

Миф 2. Синтетические витамины хуже натуральных. Многие витамины извлекают из природного сырья. В аптечных препаратах содержатся те варианты молекул витаминов и органических соединений микроэлементов, которые легче усваиваются и действуют наиболее эффективно. Витамины, полученные с помощью химического синтеза, ничем не отличаются от природных.

Миф 3. Грамм аскорбинки в день защищает от простуды и вообще от всего на свете. Вошедшие в моду с подачи Лайнуса Полинга гипер- и мегадозы витамина С, как выяснилось уже много лет назад, не приносят пользы рядовым гражданам. Но и большого вреда от мегадоз витамина С не будет, разве что гиповитаминоз В12 или камни в почках.

Миф 4. Лучше недобор витаминов, чем их перебор. Чтобы перебрать витаминов, нужно очень постараться. Состав поливитаминных таблеток обычно подобран так, что в подавляющем большинстве случаев они покрывают дефицит микронутриентов и гарантируют невозможность серьезной передозировки. Гипервитаминозы в большинстве случаев наступают при длительном потреблении витаминов в дозах, на порядки превышающих норму.

Миф 5. От витаминов бывает аллергия. Аллергия может развиться на какой-нибудь лекарственный препарат, который вы принимали раньше и часть молекулы которого по структуре похожа на один из витаминов. Но и в этом случае аллергическая реакция может проявиться лишь при внутримышечном или внутривенном введении этого витамина, а не после приема одной таблетки. Иногда аллергию могут вызвать входящие в состав таблеток красители, наполнители и вкусовые вещества.

Миф 6. При постоянном приеме витаминов развивается привыкание к ним. Привыкание к воздуху, воде, а также жирам, белкам и углеводам никого не пугает. Больше, чем то количество, на которое рассчитаны механизмы усвоения витаминов, вы не получите – если не будете несколько месяцев принимать дозы, на порядки больше необходимых.

Миф 7. «Эти» витамины лучше «Тех». Обычно поливитаминные препараты содержат не менее 11 из 13 известных науке витаминов и примерно столько же минеральных элементов. В препаратах одной и той же фирмы, специально разработанных для беременных женщин, пожилых людей, спортсменов, курильщиков, детей, количество отдельных веществ может различаться в несколько раз. Однако качественно, все одинаковые. А вот если на упаковке «уникальной натуральной пищевой добавки из экологически чистого сырья» не указан процент от рекомендуемой нормы, – это повод задуматься.


Обсуждение
1689
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.