Верхний баннер
17:21 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Здоровый подход

21.03.2013 | 10:00
Факторы, продляющие жизнь

Всё чаще в качестве веществ, продляющих жизнь, предлагают применять мелатонин — гормон, открытый в 50-х годах прошлого века американским учёным Аароном Лернером. Гормон выделяют из растительного сырья, такого как кожура винограда, вишня и т. п. Мелатонин — основной гормон шишковидного тела мозга (эпифиза). Одним из основных действий мелатонина является регуляция сна. С возрастом активность эпифиза снижается, поэтому количество мелатонина уменьшается, сон становится поверхностным и беспокойным, возможна бессонница. Мелатонин способствует устранению бессонницы, предотвращает нарушение суточного режима организма и биоритма.
Во время спокойного глубокого сна в организме нормализуется работа всех внутренних органов и систем, расслабляются мышцы, отдыхает нервная система, мозг успевает обработать накопленную за день информацию. Деятельность организма в это время направлена на его оздоровление, задействованы процессы восстановления и омоложения.
Недосыпание может быть причиной таких заболеваний, как ожирение или диабет. Учёными доказано, что тот, кто спит в прохладной комнате при температуре не выше 17-18° С, дольше остаётся молодым.

***

С возрастом нашим клеткам всё сложнее вырабатывать белки — это и является одной из основных причин старения. Белки — основной материал всех органов и тканей человеческого организма, которые регулируют большинство жизненно важных функций организма (в том числе процессы старения). Все клетки организма имеют свойство постоянно синтезировать и поддерживать необходимый уровень белков. Синтез белков может снижаться или увеличиваться в зависимости от различных стрессовых для организма ситуаций: при физических или эмоциональных нагрузках, климатической или иной адаптации, состоянии предболезни (когда организм ослаблен).

Факторы, удлиняющие жизнь:
счастливый брак — плюс 5 лет.
наличие домашнего животного — плюс 4 года.
полноценный сон — плюс 5 лет.
регулярный секс — плюс 7 лет.
проживание в высокогорной местности — плюс 12 лет.
оптимистическое отношение к жизни — плюс 7,5 года.

 

По материалам сайта http://ztema.ru/


Обсуждение
1118
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.