Верхний баннер
05:15 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Здоровый подход

22.07.2013 | 22:00
Мужчины, регулярно пропускающие завтрак и предпочитающие поздний "праздник живота" находятся в группе высокого риска по болезням сердца
Теги: здоровье

Мужчины, регулярно пропускающие завтрак, находятся в группе высокого риска по сердечным приступам и развитию ишемической болезни сердца с летальным исходом, установили ученые из США, труд которых опубликован в журнале Circulation Американской кардиологической ассоциации.

 Исследователи из Гарвардской школы здравоохранения проанализировали данные о частоте приемов пищи за 16 лет (с 1992 по 2008 годы) среди почти 27 тысяч человек в возрасте от 45 до 82 лет, занятых в здравоохранении. В ходе исследования у более 1,5 тысячи человек впервые были отмечены проблемы с сердцем.
 Выяснилось, что у мужчин, часто остававшихся без завтрака, риск сердечного приступа и смерти в результате ишемической болезни сердца был на 27% выше чем, у тех, кто первый прием пищи не пропускал. Кроме того, обходящиеся без завтрака чаще всего моложе, скорее всего курильщики, не женаты, заняты полный рабочий день, менее физически активны и пьют много алкоголя, говорят авторы.
 Поздний "праздник живота" также вреден для сердца, напоминают ученые. Так, мужчины, принимавшие пищу поздно ночью, на 55% чаще рисковали получить ишемическую болезнь сердца. "Пропуск завтрака влияет на несколько факторов риска, включая лишний вес, высокое кровяное давление, высокий холестерин и диабет, которые могут со временем привести к сердечному приступу", - говорит ведущий исследователь, доктор Лия Кэхилл (Leah Cahil) из Высшей Гарвардской школы здравоохранения в Бостоне.
 Авторы рекомендуют не пропускать завтраки и помнить, что включение в рацион с утра полезных продуктов помогает соблюдать правильный энергетический баланс в поступлении питательных веществ в организм, таких как белки, углеводы, витамины и минералы. "Добавка в виде орехов и фруктов в миске каши утром - отличный способ начать день",- советует доктор Кэхилл.

 

 РИА Новости


Обсуждение
1889
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.