Верхний баннер
09:03 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Здоровый подход

25.07.2013 | 22:00
Лето - время пикников, шашлыка, фруктов и... проблем с желудком
Теги: здоровье
Зачастую на отдыхе мы сталкиваемся с проблемой боли и тяжести в животе, отрыжкой и тошнотой, что связано с переходом на другое меню. Как же защитить себя от последствий «праздников живота»?
 Лето это время пикников, шашлыков и пирожков на пляже. Резкий переход на другое меню желудку и кишечнику не по нраву. Привыкшие к пельменям и картошке, они не готовы к кебабам, жареной баранине и овощным салатам с необычными заправками. Все это может раздражать слизистую оболочку пищеварительного тракта. Из-за этого гастроэнтерологи советуют в отпуске вообще и в первые дни в частности быть с пищей поосторожнее.
 Такая смена рациона для желудочно-кишечного тракта - стресс. Врачи-гастроэнтерологи рекомендуют начинать с нежных плодов - ягод (малина, клубника), молодых огурцов, кабачков, протертой моркови. Есть и другой нюанс: нам кажется, что овощи и фрукты - еда, которая полезна всем без исключения, и много ее не бывает. Но нередко сырые плоды нужно ограничивать: не только при обострении язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, но и при гастроэнтеритах, хронических колитах и т. д. Грубая клетчатка раздражает желудочно-кишечный тракт.
 Многие, почувствовав дискомфорт в животе, решают забыть на время о мясе и полностью «перейти на салатики». Это ошибка! Меньше всего раздраженному пищеварительному тракту нужна грубая клетчатка. Она на пользу, только если проблемы связаны с запорами. В других случаях от сырой капусты, редьки, редиски, яблок, тыквы, бобовых, винограда и других плодов (грибов, кстати, тоже!) нужно отказаться до выздоровления.
 Чаще всего летом бывают отравления и обострения гастритов. В жару отравиться проще в том числе потому, что мы пьем много жидкости - желудочный сок, который встает на пути незваных гостей, разжижается.
 Наша пищеварительная система содержит в каждом своём отделе разную кислотность, то пища попавшая в желудок или пищевод таким путём, раздражает сильно его стенки и может вызвать в последствии, дисплазию (это значит происходит перерождения в опухоль).
 Можно долго перечислять, но вышеуказанных и изложенных фактов предостаточно для того, чтобы могли вы мотивировать себя и не медлить с данной проблемой и обратится к в врачу.

Обсуждение
1559
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.