Верхний баннер
22:00 | ВТОРНИК | 16 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.07 € 99.93

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Здоровый подход

02.09.2013 | 22:00
Как сон влияет на здоровье
Среднестатистическому взрослому человеку для того, чтобы выспаться, нужно спать 6-8 часов в сутки. Многим известно правило трех восьмерок: 8 часов - для работы, 8 - для отдыха и 8 - для сна. Действительно, организм большинства людей настроен именно на 8-часовой сон.
 Однако бывают и исключения. Известны примеры знаменитых людей, которые спали значительно меньше или, наоборот, больше. Так, Наполеон, считавший, что тратить треть жизни на сон - непозволительная роскошь, спал 5 часов в сутки. А гениальному мозгу Эйнштейна, видимо, нужна была хорошая «подзарядка» - и он спал по 12 часов.
 Поражает опыт выдающегося ученого эпохи Возрождения Леонардо да Винчи - по легенде, он спал каждые 4 часа по 15 минут, всего полтора часа в сутки! Чем меньше человек спит, тем увереннее он набирает вес, к такому выводу пришли специалисты из Медицинской школы Уэйк Форест (Северная Каролина). Те, кто спит слишком много, тоже поправляются, но не так стремительно. Оптимальный режим сна - вот то, что нужно для стройной и подтянутой фигуры.
 Ученые выявили даже сроки, в течение которых вы поправитесь, если регулярно недосыпаете час или два. Например, если спать по пять и меньше часов - заработаете себе ожирение в течение пяти лет.
 Каким же образом время сна влияет на отложение жира? Существует несколько версий. По одной из них, недостаток отдыха приводит к накоплению усталости в течение дня и снижению общей физической активности. По другой, продолжительность сна влияет на уровень гормонов, контролирующих аппетит, и косвенно может приводить к перееданию. Есть и третье мнение: фактором, вызывающим избыточную массу тела, может быть депрессия, которая нарушает нормальный сон.
 Сон вообще помогает мозгу избавиться от всего лишнего, «счищая» с нейронных соединений ненужные белки. Кроме того, дневной сон предохраняет от развития сердечно-сосудистых заболеваний. Нехватка сна может провоцировать и развитие слабоумия.
 При этом спать много не менее вредно, чем недосыпать. По словам ученых, идеальная продолжительность сна составляет 7 часов в сутки.

Обсуждение
1531
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.