Верхний баннер
22:27 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Пермский хронограф

07.06.2011 | 08:23
Открытие велодрома.

Каждый день дата

7 июня 1899 года в Перми был открыт велодром. Площадка для тренировок велосипедистов расположилась за нынешним садом имени Горького – там, где сейчас находится стадион «Юность». Ещё не многочисленные любители велоспорта обратились с ходатайством о велодроме за три года до открытия, писала газета «Пермские губернские ведомости». Общественное собрание отвело спортсменам трек окружностью в полверсты, при ширине дорожки около 5 метров. Средства на устройство и содержание велодрома в Перми нашлись благодаря добровольной подписке членов общества велосипедистов-любителей. Вскоре после открытия велодром и велоспорт начали набирать популярность. Уже с первого года на велодроме стали устраивать не только прогулки, но и гонки при многочисленных зрителях. После первых незначительных ДТП вокруг велодрома начали обустраивать забор и брать небольшие деньги за вход, чтобы как-то уменьшить численность любопытной публики.

Филармония

В этом году Международный фестиваль органной музыки отметил первый юбилей - пятилетие. Это немного, но вполне достаточно для того, чтобы понять: фестиваль востребован, живет, эволюционирует, его с нетерпением ждут. Юбилейная программа включала и музыкальные премьеры, и артистические дебюты. На открытии играла Эльке Фёлькер вместе с петербургским оркестром Государственного Эрмитажа под управлением дирижера Фабио Мастранджело. Пермь также рукоплескала этому музыканту, восторженно приняв программу с броским названием «Орган: дыхание эпох». Фёлькер и питерцы воссоздали традиции 1920-х годов, вживую «озвучив» фильмы режиссеров Козинцева и Трауберга «Новый Вавилон» и Рихтера «Призраки перед завтраком». Девизом второго дня фестиваля стала строчка стихотворения Марины Цветаевой "Ёмче органа, звонче бубна...". В программе соединились стихи поэтов Серебряного века и органные импровизации.


Обсуждение
1708
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.