Верхний баннер
11:31 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Пермский хронограф

09.06.2011 | 09:43
День краеведа

Для Прикамья сегодняшний день может считаться днём краеведа. В 1925 году было создано Пермское общество краеведения. По уставу его работу курировал окружной музей, хотя в целом учёные начали работать самостоятельно. Члены общества разделились на секции: по изучению самой Перми, деревень, природы, экономики, архивов и т.д. Уже на следующий год городская секция опубликовала очерковую и справочную книгу о развитии Перми в первые десятилетия 20 века. Краеведы исследовали Камскую Чудь и события 1905 года, историю пермской промышленности и экономику Пермской области. Отличительной чертой Пермского общества краеведения стал интерес к производственным вопросам – организация изучала природные богатства региона и направляла с этой целью ряд экспедиций, в том числе в Пашийскую и Кизеловскую пещеры.

Новое общество попыталось стать краеведческим центром Прикамья и объединить усилия по всей области. Для этого были налажены связи со множеством местных маленьких краеведческих кружков, планировалось создание окружного бюро краеведения. Однако в 1931 году общество прекратило своё существование – вместо него было учреждено Пермской районное бюро, которое не смогло развернуть работу из-за начавшихся административных чисток и кадровых потерь.

ФИЛАРМОНИЯ

Кульминацией Международного Органного фестиваля, который в юбилейный для филармонии сезон прошел в Прикамье пятый раз, стал концерт-закрытие. Он впервые за всю историю фестиваля состоялся в Большом зале филармонии (куда был перевезен орган-позитив). Смена площадки была обусловлена художественной необходимостью: кантата немецкого композитора Карла Орфа «Carmina Burana» требует и просторной сцены, и большого звукового пространства. «Carmina Burana» звучала в Перми впервые. В масштабном проекте, получившем название «Голос фортуны», приняли участие Камерный оркестр «Российская камерата» , камерный хор «Русский партес» , Концертный хор хоровой школы мальчиков и юношей города Конаково), немецкий органист Эльке Фёлькер, солисты из России и Италии. В оригинальной партитуре Орфа орган не был предусмотрен, но специально для фестиваля была сделана версия с его участием. Закрытие стало мощным аккордом, где орган объединил вокруг себя вокальные и инструментальные силы.


Обсуждение
1035
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.