Верхний баннер
12:58 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Пермский хронограф

10.06.2011 | 09:22
Арест Якова Свердлова. Создание попечительсткого общества.

105 лет назад, в годы первой русской революции, в Перми был арестован Яков Михайлович Свердлов. Его имя носят крупный район города, сад, улица в Мотовилихе и когда-то дворец культуры Солдатова. 20-летний большевик прибыл в Пермь зимой 1906 года. Основной его заслугой считается воссоздание ячейки РСДРП. В официальных мемуарах соратницы Свердлова Клавдии Новгородцевой говорилось, что 10 июня революционеры собирались покинуть Пермь из-за угрозы ареста, но не успели. В июне в арестантском отделении оказались и сам Яков Свердлов, и его возлюбленная. Переписка между ними, в которой упоминались пароли, явки и действия по спасению ячейки, была перехвачена «охранкой». Это погубило большевистскую организацию в Перми окончательно. Вскоре Яков Свердлов был переведён в другую тюрьму и с тех пор в Перми не бывал.

149 лет назад 10 июня в Перми было открыто дамское попечительство о бедных. Благотворительную организацию учредили несколько дам высшего общества, жёны крупнейших чиновников — губернатора, вице-губернатора, прокурора и советника коммерции. Сначала организация занималась тем, что раздавала нуждающимся денежные пособия, дрова и продукты. Попечительству о бедных оказывали помощь православная церковь, купцы и заводовладельцы. Возглавляла организацию супруга губернатора Александра Васильевна Лошкарёва, а её муж Александр Григорьевич имел звание почетного попечителя. Спустя полтора года на средства организации был открыт приют для бедных. Сейчас в перестроенном здании бывшего приюта на улице Ленина располагается институт экологии и генетики организмов УрО РАН.


Обсуждение
1306
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.