Верхний баннер
19:43 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Пермский хронограф

13.06.2011 | 11:44
Последний день Михаила Романова.

В ночь на 13 июня 1918 года в Перми был расстрелян великий князь Михаил Романов – брат последнего русского императора Николая II. В ходе февральской революции монарх отрёкся в его пользу от власти. И хотя Михаил отказался вступать на престол, это даёт основание некоторым монархистам считать его последним императором России.

Михаил Романов был выслан в Пермь уже после октябрьской революции в марте 1918 года. Великий князь отбывал ссылку в гостинице «Королёвские номера» - сейчас на здании по Сибирской, 5 можно видеть мемориальную доску. В ночь на 13 июня Михаила Романова и его секретаря похитили из гостиницы, вывезли за город и без суда расстреляли на территории нынешних Кислотных дач. Сейчас предположительно на месте убийства установлен памятный крест.

Однако если место расстрела известно хоть приблизительно, то место захоронения останков великого князя не известно до сих пор. Было несколько попыток отыскать останки Михаила Романова, в том числе при участии московских сотрудников Следкомитета, но каждый раз мешал недостаток денег и отсутствие сил и средств. Существует две основные версии, где может покоиться великий князь – в Запруде или районе Соликамского тракта. В этом году пермские краеведы-энтузиасты объявили, что поиски «в поле» временно прекращаются, продолжится лишь розыск сведений по архивам.


Обсуждение
1147
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.