Верхний баннер
04:18 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Пермский хронограф

15.06.2011 | 07:35
День рождения поэта.

15 июня исполнилось 53 года известному пермскому поэту Юрию Александровичу Беликову. Его авторству принадлежат сборники «Пульс птицы», «Прости, Леонардо!», «Не такой» и множество журналистских публикаций. Юрий Беликов начал публиковаться в 17-летнем возрасте, в 22 года закончил филфак Пермского государственного университета. Юрий Беликов примечателен не только своими стихами, но и масштабной работой по публикованию молодых авторов. В рецензиях на сборник «Не такой» авторы «Литературной газеты» называли Юрия Беликова «пермяком до глубины души» и отмечали его открытие талантливых поэтов-дикороссов – значительных, но малоизвестных авторов из российской глубинки.

В 50-х годах прошлого века Пермский театр кукол после временного перевода вернулся из Лысьвы. Труппа обогатилась юной актрисой Евой Смирновой, которая стала со временем заслуженной артисткой России, первой в стенах Пермского театра кукол. Государственный и центральный театр кукол под руководством Сергея Образцова, мастера из Питерского Большого театра кукол, критики отмечали филигранное вождение куклы, какую бы роль Ева Кирилловна не играла. Когда ее маленький тигрик Петрик говорил: «Что-то мне это не очень нравится…», зрители видели очень деликатного, неуверенного в себе ребенка. Ева Смирнова играла и яркие комические роли, и все ее работы были проникнуты огромной любовью к детям и искусству играющих кукол. Сейчас Ева Смирнова приходит в театр на все премьеры. Там работает ее дочь Татьяна, тоже заслуженная артистка, внук Никита и ее ученики: Лариса Нагогина, Нина Павлова.


Обсуждение
1403
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.