Верхний баннер
13:39 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Пермский хронограф

17.06.2011 | 15:48
Набережный сад вместо Козьего закона.

17 июня 1890 года в Перми родился выдающийся, фольклорист и этнограф Павел Богословский, оказавший влияние на пермское и российское краеведение. Богословский стал автором свыше 150 работ по искусствоведению и фольклористике. Учёный ввёл в обиход данные, связанные с пребыванием известного литератора Александра Радищева в Пермской губернии, деятельностью сотрудницы «Современника» и «Отечественных записок» Анны Кирпищиковой и ряда других местных писателей.

Ровно 105 лет назад, 17 июня пермский губернатор обратился к городской управе с вопросом о восстановлении Козьего загона, места гуляния пермской публики. Это неприглядное название в прошлом и позапрошлом веке прижилось к первому известному в Перми парку, ныне скверу Решетникова в начале улицы Сибирская. Именно под названием «Загон» парк был впервые упомянут в документах 1860 года. На следующий год общественность попыталась переименовать его в честь героя Отечественной войны Петра Багратиона. Но название не прижилось, а благодаря облюбовавшей сад домашней скотине к «загону» вскоре стали добавлять слово «козий».

Спустя год после просьбы губернатора сад был преображён. Были высажены липы и сделана красивая деревянная ограда. Тогда же сад приобрёл название Набережного. Позднее в нём построили деревянный павильон для летнего помещения биржи. Имя писателя-народника Решетникова сквер получил после революции в 1928 году. К настоящему времени в сквере исчезли фонтан и помещение биржи, зато появился памятник героям Гражданской войны.


Обсуждение
1160
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.