Верхний баннер
03:14 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Пермский хронограф

24.06.2011 | 10:27
24 июня 1902 года состоялось освящение места и закладка Крестовоздвиженского храма на Белой горе.

24 июня 1902 года состоялось освящение места и закладка Крестовоздвиженского храма на Белой горе. До пятнадцати тысяч богомольцев собрались на этот торжественный обряд, который проводил преосвященный Иоанн, епископ Пермский и Соликамский.

Когда еще покойный протоиерей о. Стефан Луканин вместе с настоятелем о. Варлаамом и ктитором монастыря Павлом  Жирновым только выбрали место под строительство храма, Павел Степанович тут же пожертвовал солидную сумму денег на это богоугодное дело, давая хороший пример всем при сем присутствующим. «Со времени совершения закладки собора, - свидетельствует летописец, - источник денежных и вещественных пожертвований не прекращался».

План собора, предположительно, по альбомам архитектора Тона (автора проекта храма Христа Спасителя) составлял, а потом его и исполнял гражданский инженер Артемов. Размеры собора - по 25 саженей в длину, ширину и высоту. На крыше пять больших куполов и еще пять малых должны были помещаться над папертями собора со всех сторон. В подвальном помещении устраивалась машина для отопления. Вместимостью собор был рассчитан на 5 тысяч молящихся.


Обсуждение
1014
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.