Верхний баннер
01:57 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Пермский хронограф

10.11.2011 | 22:00
Два года назад на Егошихинском кладбище открылся Братский обелиск погибшим в Первой мировой и Гражданской войнах
Теги: история

Дата открытия памятника была выбрана не случайно. 11 ноября отмечается как День памяти жертв Первой мировой войны. Из Пермской губернии на фронт ушли 360 тысяч человек. Сколько из них погибли - доподлинно неизвестно. Как неизвестно и то, сколько человек похоронены были на воинском участке Егошихинского некрополя.

Именно 11 ноября 1918 года вступило в силу Компьенское перемирие - соглашение о прекращении военных действий между Германией и Антантой. Оно, по сути, означало полную капитуляцию Германии и конец Первой мировой войны.

В Перми с началом первой мировой по решению гордумы на территории Егошихинского некрополя был выделен специальный участок для солдат и офицеров Русской императорской армии, умерших в госпиталях. Позже здесь же нашли успокоение воины Сибирской армии, погибшие во время Гражданской войны. В 20-х годах кладбище в одночасье было уничтожено.

Братский Обелиск выполнен из чёрного мрамора и довольно прост и строг в исполнении. Его поставили недалеко от того места, где раньше стояла часовня.


Обсуждение
1396
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.