Верхний баннер
22:44 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Пермский хронограф

14.11.2011 | 22:00
20-летие уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества
Теги: история

20 лет назад в Перми открылся уральский филиал Российской академии живописи, ваяния и зодчества. Основной задачей филиала стало развитие традиций русской художественной школы, а также уравнивание образовательного процесса столиц и провинции. Одна из особенностей пермского отделения — возможность выпускать художников декоративно-прикладного искусства, хотя, как правило, Академия предполагала наличие специальностей по «трем знатнейшим искусствам» - живописи, скульптуре, архитектуре. В 2003 году появилась новая специальность «Дизайн архитектурной среды».


Пермская опера. Хроники театра.

В этот день в 2008 году на пермскую сцену вернулся обновленный балет «Жизель» А. Адана. Постановку осуществила приглашенный балетмейстер Татьяна Легат. Впервые поставленный на пермской сцене в 1926 году балетмейстером Щербининым, спектакль ознаменовал рождение постоянной балетной труппы в городе на Каме. «Реставрация» «Жизели» заслуженной артисткой России Татьяной Легат в 2008 году стала не менее значимым событием в культурной жизни Перми. Древняя европейская легенда о сказочных существах — вилисах — девушках, умерших перед самой свадьбой, получила новое дыхание. Премьерный спектакль 15 и 16 ноября представили Наталья Моисеева (Жизель) и Сергей Мершин (Альберт). Что же касается декораций и костюмов, то они были полностью обновлены сценографом Эрнстом Гейдебрехтом (Германия) и московской художницей Еленой Зайцевой.


Обсуждение
1204
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.