Верхний баннер
05:06 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Пермский хронограф

15.11.2011 | 22:00
Ганька - революционер, спорящий с Лениным
Теги: история

46 лет назад был казнен Гавриил Мясников — один из видных большевиков, активно работавший в Мотовилихе и в целом на Урале. Профессиональный революционер Мясников, по его собственным признаниям, инициировал казнь брата Николая II Михаила Романова, который находился в Перми. С весны 1921 года Гавриил Мясников, он же Ганька, работал в Мотовилихе помощником управляющего местным машиностроительным заводом.


Больше всего этот большевик известен не своей причастностью к расстрелу великого князя, которая до сих пор остается под вопросом, а полемикой с самим Лениным. В 1920-1922 годах Мясников ратовал за меры, способные, по его мнению, оздоровить атмосферу в советских организациях. Например, он предложил ввести свободу слова и печати для всех социальных групп и партий. Вскоре пермский губком запретил ему выступать с такими взглядами, а материалы вместе со статьями Мясникова ушли в ЦК РКП (б). В ответ Ленин написал пермскому большевику два письма, в которых согласился с частью критики, но решительно отверг предложения о свободе слова и печати. В результате Мясникова исключили из партии, а его оппозиционная ЦК «рабочая группа» была распущена и репрессирована.


На этом история коммуниста Ганьки не закончилась. После вятской и томской тюрем ему удалось сбежать из Еревана в Персию. Версию самого Мясникова о том, как он инициировал расстрел Михаила Романова, большевик описал в эмиграции, в книге «Философия убийства». О его судьбе в годы Второй Мировой известно лишь, что он побывал в концлагерях, жил под чужим именем и зарабатывал на жизнь физическим трудом.


В конце войны Мясников получил предложение вернуться от советских властей. Согласившись на въезд, коммунист был арестован прямо на аэродроме. Военная коллегия Верховного суда приговорила Гавриила Мясникова к расстрелу, приговор привели в исполнение 16 ноября.


Обсуждение
1358
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.