Верхний баннер
13:35 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Пермский хронограф

17.11.2011 | 22:00
Герой-летчик Михаил Одинцов

Сегодня прошло 90 лет со дня рождения Михаила Одинцова - летчика, дважды Героя Советского Союза. Он родился 18 ноября 1921 года в селе Полозово Пермской области. С семьей переехал в город Свердловск, где окончил аэроклуб, а затем военное авицианное училище. Свой первый боевой вылет Михаил Одинцов совершил на четвертый день войны. Он прошел боевой путь от рядового летчика до штурмана авиационного полка. Совершив 215 боевых вылетов, уничтожил более десятка вражеских самолетов, он участвовал во всех крупных битвах за освобождение Сталинграда, Курска, Украины, Польши, Румынии в битве за Берлин. Первый раз звание Героя Советского Союза Михаилу Петровичу было присвоено 4 февраля 1944 года, второй раз это звание ему присвоили 27 июня 1945 года.

После войны Михаил Петрович служил в авиации, учился в Военно-политической академии, позднее окончил академию Генерального штаба. За особые заслуги в авиации ему присвоено почетное звание «Заслуженный военный летчик СССР». На юбилейном параде Победы 9 мая 1995 года Михаил Одинцов нёс Знамя Победы. Михаил Одинцов не только отличный летчик, но и писатель. Он является автором книг «Испытание огнём», «Преодоление» и «Тогда, в 1942-м…»


Обсуждение
1166
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.