Верхний баннер
03:54 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Пермский хронограф

21.11.2011 | 22:00
22 ноября родился великий князь Михаил Романов
Теги: история

22 ноября родился великий князь Михаил Романов, третий сын Александра III и – формально – последний русский император. После Февральской революции, не чувствуя за собой никакой реальной силы, он отказался от престола, который ему передавал Николай II. С нашим городом его связывают самые последние и трагические дни его жизни.

В июне 1918 года Михаил Александрович Романов был ночью похищен из гостиницы Королёвские номера в Перми. Отсутствие официальных публикаций о расстреле породило слухи о судьбе Михаила, в частности версию, отождествляющую Михаила с епископом Православной церкви Серафимом.

8 июня 2009 года великий князь Михаил Александрович Романов был реабилитирован решением Генеральной прокуратуры Российской федерации.


Пермская опера. Хроники театра


23 ноября 2002 года в Пермском театре оперы и балета состоялась премьера балета в постановке Джорджа Баланчина Ballet Imperial. Это не первый поставленный на пермской сцене, балет великого хореографа. Однако именно он закрепил в прессе понятие «пермский Баланчин», обозначающий идеальную пластику и особую одухотворенность пермских танцовщиков. Спектакль был удостоен «Золотой Маски». Это один из «петербургских», мемуарных балетов Баланчина. Воспоминания о Петербурге, Петрограде, откуда он уехал в 1924 году, персонифицированы в образах императорского балета. На эти усилия памяти была затрачена без остатка способность к пафосу, помпезности, имперскому восторгу, какая только была присуща аскетичному, отстранённому театру Баланчина. «Ballet Imperial» поставлен в 1941 году на музыку Чайковского — композитора, чьё балетное творчество в сознании каждого связано с балетами Петипа.


Обсуждение
1205
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.