Верхний баннер
06:01 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Пермский хронограф

23.11.2011 | 22:00
Сегодня исполняется 211 лет Пермской Духовной семинарии

Сегодня исполняется 211 лет Пермской Духовной семинарии, которая стала первым и на долгое время единственным учебным заведением в Прикамье. Семинария ранее содержалась за счет казны и пожертвований учреждений и частных лиц.

Сначала она размещалась в доме, подаренном канцеляристом Святейшего Синода Медведевым. При епископе Иустине семинария переехала в другое помещение. Для того были куплены у заводовладельцев Голицыных четыре деревянных дома. В 1829 году для семинарии было заложено новое каменное здание на углу ул. Кунгурской и Монастырской, (ныне – Комсомольский пр. и ул. Орджоникидзе). При семинарии имелась больница на 40 кроватей. Учебный план отличался многопредметностью.


Пермская Духовная семинария была одной из лучших духовных школ в дореволюционной России. В ее стенах обучались многие известные и выдающиеся церковные и общественные деятели. Здесь начинали свой научный и творческий путь русские писатели Дмитрий Мамин-Сибиряк и Павел Бажов, изобретатель радио Алексей Попов и многие другие. Занятия в этом Духовном учебном заведении были прерваны революцией.

 

Пермская опера. Хроники театра.


В этот день 1870 года в Перми состоялась премьера постановки оперы «Жизнь за царя» Михаила Глинки, с которой ведет свою историю Пермский театр оперы и балета.

Это один из старейших театров России. На протяжении более чем вековой своей истории Пермский театр неизменно остается крупнейшим музыкальным центром страны, в котором совершаются значительные творческие события.

Третьей балетной Меккой, после Москвы и Санкт-Петербурга, называют Пермь, где рядом с академической балетной труппой работает прославленное хореографическое училище. Единство исполнительского стиля солистов и кордебалета — особенность коллектива. Пермский балет, пожалуй, единственная труппа в Российской Федерации, которая полностью состоит из выпускников одной школы.

Пермский театр оперы и балета является инициатором и организатором Открытого конкурса артистов балета России «Арабеск» и Международного фестиваля искусств «Дягилевские сезоны: Пермь-Петербург-Париж».


Обсуждение
990
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.