Верхний баннер
11:47 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Пермский хронограф

14.12.2011 | 22:00
47 лет назад пермский аэропорт "Большое Савино" принял первый пассажирский самолёт

47 лет назад, по данным городского архива, пермский аэропорт "Большое Савино" принял первый пассажирский самолёт.

Годом начала работы аэропорта принято считать 1952 год. Именно в этом году в этом месте был организован военный аэродром, где базировался истребительный полк.

Позднее, в шестидесятых годах аэродром в Перми подвергся реконструкции, здесь был построен новый аэропорт "Большое Савино", которых делил свой аэродром с самолетами ВВС. Спустя два года после образования пассажирского аэропорта было построено здание пассажирского терминала, который используется до сих пор.

В 1993 году "Большое Савино" получил статус международного. В 2002-2003 годах была проведена реконструкция взлётно-посадочной полосы, её длину увеличили до 3200 м, что позволило аэропорту принимать воздушные суда практически любого класса.

***

Декабрь – повод вспомнить об основательнице Пермского хореографического училища Екатерине Николаевне Гейденрейх. Она окончила Петербургское театральное училище и сразу была определена в Мариинский театр танцовщицей кордебалета, из которого сумела выйти в солистки, танцевала до 1936 года. В начале блокады Ленинграда Екатерину Николаевну оклеветала некая помутившаяся рассудком из-за смерти ребенка балерина: якобы немка Гейденрейх только того и ждет, чтобы город был взят фашистами. Гейденрейх арестовали и отправили в Усольский лагерь Молотовской области. Из зоны ее смогли вытащить коллеги из Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова, находившегося в тот период в эвакуации в Молотове-Перми.

Обратный путь в Ленинград был для Гейденрейх закрыт, и она осталась в Перми, где поначалу руководила хореографической студией при театре, укрепленной ленинградскими педагогами, а затем возглавила Пермское хореографическое училище, перенявшее балетные традиции у прославленной ленинградской школы. Екатерина Гейденрейх 12 лет руководила Пермским хореографическим училищем, а затем, дождавшись реабилитации, все-таки вернулась в Ленинград.


Обсуждение
1055
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.