Верхний баннер
13:52 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Пермский хронограф

15.12.2011 | 22:00
16 декабря 1902 года в Перми родился советский физик Николай Дмитриевич Моисеев
Теги: история

16 декабря 1902 года в Перми родился советский физик Николай Дмитриевич Моисеев, будущий профессор Московского университета. Он организовал и возглавил кафедру небесной механики в МГУ, именно к этой области относятся его основные труда. В 1929 году Николай Моисеев защитил кандидатскую диссертацию «О некоторых основных вопросах теории происхождения комет, метеоров и космической пыли». Спустя 6 лет ему присудили докторскую степень и звание профессора астрономии. Николай Моисеев работал в Военно-воздушной академии, закончив службу в должности инженера-полковника, а последние 8 лет жизни отдал конструкторскому бюро Королева.

Большой цикл работ Моисеева был посвящен движениям малых планет, важные результаты исследований были получены с помощью впервые введенных профессором теоретических схем. Николай Моисеев ввел новые понятия в теорию технической устойчивости, в его честь названы кратер на Луне и один из известных астрономам астероидов.


Обсуждение
1266
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.