Верхний баннер
18:14 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Пермский хронограф

21.02.2012 | 22:00
22 февраля 138 лет назад началось строительство Уральской Горнозаводской железной дороги

22 февраля 138 лет назад началось строительство Уральской Горнозаводской железной дороги. Первая магистраль на Урале направлялась из Перми через Левшино и Нижний Тагил до Екатеринбурга.
В то время Урал, на котором производилось большинство чугуна, железа и меди страны, оставался не подключенным к сети. Из-за этого властям приходилось импортировать дорогую заграничную продукцию, имея в собственной стране более дешевый вариант. Идея строительства дороги принадлежит нижнетагильскому инженеру Владимиру Рашету, который впервые вынес ее на обсуждение в пермской прессе. Предложенный проект стал отправной точкой для многолетних споров, как объединить все горные округа и промышленные предприятия Урала. Итоговое решение было принято в 1870 году, а само строительство началось в 1874-м. Укладка рельсов в Уральских горах потребовала колоссальной затраты сил. Пересекая многочисленные ручьи, лощины и овраги, строители возвели несколько сотен мостов и чугунных труб.
Спустя 4 года по линии от Перми до Екатеринбурга прошел первый поезд. Магистраль стала первой в России железной дорогой, построенной русскими инженерами на горной местности и в основном из местных материалов. Она сыграла важнейшую роль в развитии экономики страны, промышленности Урала и общественно-политической жизни Прикамья. В настоящее время историческая часть Уральской горнозаводской железной дороги принадлежит СвЖД.


Обсуждение
1344
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.