Верхний баннер
13:24 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Пермский хронограф

28.02.2012 | 08:42
В этот день в 1981 году в Чусовом состоялись первые Всесоюзные соревнования по новому тогда виду спорта – бобслею

В этот день в 1981 году в Чусовом состоялись первые Всесоюзные соревнования по новому тогда виду спорта – бобслею. Спортсмены преодолевали 900-метровый спуск по желобу с 11-ю виражами. Организовать такие статусные соревнования в Чусовом стало возможным благодаря достижениям ДЮСШ «Огонек». В 1954 году директором школы стал выпускник физкультурного факультета Пермского пединститута Леонард Постников. Тогда «спортивка», как называли ее воспитанники, делила старое здание с другой школой — музыкальной. Благодаря настойчивости Постникова спортивная школа перебралась к подножью Арининой горы. Здесь были построены корпус с двумя спортивными залами, канатно-буксировочная дорога для слаломистов и многие другие сооружения. «Огоньку» присвоено высокое звание «спортивной школы олимпийского резерва».

***
В исключительный день 29 февраля на сцене Пермского академического театра оперы и балета прозвучит опера «Борис Годунов» Модеста Мусоргского. Наравне со взрослыми артистами в спектакле участвуют 150 детей. Все они — ученики пермской общеобразовательной школы № 9, обучающиеся по программе «К вершинам музыкального искусства» и участвующие в проекте «Дети на оперной сцене».
Основой для либретто послужили тексты одноименной пушкинcкой драмы и карамзинской «Истории государства Российского». Карамзин и следом за ним Пушкин были уверены в причастности Бориса Годунова к смерти царевича Димитрия в Угличе и это обстоятельство рассматривали как причину Смутного времени. Долгое время опера звучала в пышной оркестровке Римского-Корсакова, сделанной в манере цветастого русского симфонизма. И лишь в конце ХХ века стало очевидно, что аскетичная и намеренно шероховатая оркестровка Мусоргского точнее соответствует не только авторскому замыслу, но и духу нашего времени. В Пермском театре звучит так называемая «предварительная» авторская редакция, в которой отсутствует «польский акт».


Обсуждение
1488
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.