Верхний баннер
20:35 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Пермский хронограф

20.03.2012 | 22:00
21 марта 1970 года из недр Прикамья была извлечена "юбилейная" тонна нефти, 100-миллионная с начала разработки месторождений
Теги: история

87 лет назад в Прикамье родился Герой Советского Союза Леонид Голев. Уроженец Коми-округа получил свое звание за бои при форсировании Днепра. Голев служил наводчиком орудия истребительно-противотанковой батареи. Не менее почетными, чем военные, являются его спортивные заслуги перед Пермью. Мастер спорта СССР Леонид Голев, который переехал в Пермь из Ленинграда в 1961 году, стал одним из создателей школы самбо в Пермской области. Именем Голева названа улица в Дзержинском районе Перми.

***
21 марта 1970 года из недр Прикамья была извлечена «юбилейная» тонна нефти, 100-миллионная с начала разработки нефтяных месторождений. К этому моменту ее счет уже 13 лет велся на миллионы, а Западный Урал входил в число крупнейших нефтедобывающих баз страны. 1970 год положил начало периоду самой интенсивной добычи – в это десятилетие из недр прикамской земли было добыто 97 млн тонн нефти. В последующие годы показатели падают, а наименьшие объемы приходятся на 1990-е годы.

***
Продолжаем вас знакомить с историей кооперативного движения в Прикамье. Очередные изменения в структуре потребсоюза произошли в 1938 году – вслед за организацией Пермской области в новом регионе был образован союз потребительских обществ. В тот год план товарооборота утвердили в сумме 41 млн рублей. Председателем правления стал Федор Лысов, который возглавлял организацию до 1945 года. Он имел большой опыт работы в потребительской кооперации, был хорошим пропагандистом и организатором. Перед войной союз вновь успел сменить название вслед за появлением Молотовской области, а о том, как развивалась организация в военные годы, расскажем в следующем «Хронографе».


Обсуждение
1652
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.