Верхний баннер
19:39 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Пермский хронограф

21.03.2012 | 22:00
70 лет со дня основания сегодня отмечает город Губаха
Теги: история

70 лет со дня основания сегодня отмечает город Губаха. Он был образован 22 марта 1941 года из трех рабочих поселков. Вообще Губаха как населенный пункт возникла еще в 1755 году в связи с открытием в Крестовой горе железной руды. Деревня Губаха стояла при впадении реки Губашки в Косьву и служила пристанью для барж, на которых сплавлялись железная руда с верховьев Косьвы на Каму.
Спустя 70 лет был найден первый уголь в Губахе на Крестовой горе, где заложили первую штольню. Первоначально добыча велась в очень ограниченных размерах, уголь сплавлялся по Косьве в Чермоз на металлургический завод. С постройкой железной дороги добыча угля резко возросла.
Для механизации работ в шахтах в Губахе была сооружена ГРЭС. И, наконец, в 1941 году рабочие поселки Губаха, Кржижановск и поселок шахты имени Крупской были объединены в город областного подчинения . Существует 12 версий возникновения названия Губахи. Одна из них гласит, что город получил свое имя по названию реки Губашки.

***
Сегодня после длительной паузы на сцене Пермского театра оперы и балета прозвучит опера Жюля Массне «Клеопатра» в режиссерской версии Георгия Исаакяна. Трагическая история любви римского полководца Марка Антония и царицы Египта Клеопатры вдохновляла многих великих живописцев, поэтов, драматургов и художников. Жюль Массне не мог не соблазниться таким эффектным сюжетом, тем более, что в те годы на парижских сценах царила мода на ориентализм и помпезность.
Эта редко исполняемая партитура вошла в коллекцию раритетных опер Массне на пермской сцене. Однако в режиссерской интерпретации Георгия Исаакяна сюжет оперы претерпел изменения: главной героиней стала не царица Египта. Великие актрисы прошлого, игравшие эту роль в разные эпохи, — легендарная француженка Сара Бернар, таинственная звезда Серебряного века Ида Рубинштейн, голливудская дива Элизабет Тейлор.


Обсуждение
1484
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.