Верхний баннер
04:59 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Пермский хронограф

27.03.2012 | 22:00
86 лет назад родился Александр Александрович Поздеев, основатель академии наук в Пермском крае
Теги: история

28 марта – 86 лет назад родился Александр Александрович Поздеев, основатель академии наук в Пермском крае, член-корреспондент Академии наук СССР, профессор, доктор технических наук.
Александр Поздеев внес вклад в теорию, механику и технологию обработки полимерных материалов. Разработки его внедрены на ряде металлургических и машиностроительных предприятий России. Александр Александрович основал Пермскую научную школу механиков. Подготовил около 100 кандидатов и 15 докторов наук. Он автор более 150 печатных работ, 7 монографий (одна из них переведена в Англии). Его именем названа одна из улиц Перми. Кроме того, учреждена стипендия его имени для студентов ПГТУ и научная премия им. Поздеева.

 

***
В октябре  1961  года XXII  съезд КПССС  определил задачи  строительства  коммунизма в СССР. В программе КПСС сказано и о  роли  в потребительской  кооперации.  Значение кооперации планировалось повысить и сделать одной из форм вовлечения  масс   в    коммунистическое  строительство и коммунистического воспитания. Если же говорить не об идеологической, а об экономической сфере, то в период хрущевской оттепели в кооперации произошли положительные сдвиги.
Рост  доходов  сельских жителей существенно изменил  структуру потребления. Резко  увеличилась  продажа  колбасы,  масла,  молока и  молочных  продуктов,  рыбы и  сахара. Вырос спрос  на  сложную  бытовую  технику:  телевизоры, холодильники, стиральные  машины. К  1965  году  уже было свыше 650 магазинов, 48 предприятий  общественного питания  на  184  места, 72   общетоварных  склада. О том, как отрасль кооперации в Прикамье пережила следующую, восьмую пятилетку, расскажем в следующем «Хронографе».


Обсуждение
2046
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.