Верхний баннер
00:17 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Пермский хронограф

16.04.2012 | 22:00
17 апреля 1884 года родился Василий Васильевич Каменский, поэт, художник, авиатор, общественный деятель, друг и сподвижник Владимира Маяковского

17 апреля 1884 года родился Василий Васильевич Каменский, поэт, художник, авиатор, общественный деятель, друг и сподвижник Владимира Маяковского. Свою творческую жизнь он начинал в качестве художника и поэта-футуриста. Детские и юношеские годы Каменского прошли в Перми. Поэт подолгу жил в Прикамье на Каменке и в Троице, здесь написаны многие его произведения. 20 июля 1911 года в Перми был выставлен для показа аэроплан Василия Каменского «Блерио-XI», на котором он впоследствии совершал полеты над Камой.
19 апреля 1974 года в селе Троица Пермского района открылся дом-музей Василия Каменского. Здесь поэт прожил в общей сложности около 20 лет. Спустя 10 лет после открытия музея в честь литератора назвали улицу в микрорайоне Железнодорожный. В последние годы творчество и значение личности Василия Каменского активно переосмысливают литературоведы и историки.

***

18 апреля празднует день рождения Владимир Васильев — танцовщик-новатор, хореограф, педагог, режиссер, художественный руководитель и председатель жюри конкурса «Арабеск».
Владимир Васильев — народный артист России и СССР, «Лучший танцовщик мира» по версии Парижской академии танца. Он является первым обладателем Гран-при старейшего в мире балетного конкурса в Варне (1964), лауреатом премии «Лучший дуэт мира» (совместно с Е. Максимовой) Парижской академии танца. С 1995 по 2000 год занимал пост художественного руководителя-директора Большого театра. В настоящее время остается востребованным хореографом в России и за рубежом.


Обсуждение
1965
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.